8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня удержать деньги, если я забыла взять подпись клиента в банковском документе?

Добрый день. Я работаю в сотовом магазине менеджером. Оформила кредит на клиента общей стоимостью 34000рублей. Но в банке заметили, что не хватает двух подписей и их нужно взять у клиента. Клиента не удается найти. С меня хотят удержать эту сумму.

1- Возможно ли подделать подпись, чтобы у банка не было к нам претензий?

2- Правомерно ли решение моего руководства о удержании с меня данной суммы?

Заранее спасибо. Евгения.

19 февраля 2016, 07:10, Евгения, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Подделка подписи в документе чревата новыми неприятностями. Вам такой совет никто не даст.

Что касается удержания с Вас денежной суммы, выданной по кредиту, то полагаю, такое решение незаконным. Во-первых, ущерб для организации не наступил. Он может наступить только если клиент не будет погашать кредит. А если он не будет погашать кредит — это не Ваша вина (тогда со всех сотрудников банка, выдавших кредиты, ставшие проблемными, нужно было бы взыскивать деньги клиентов).

Во -вторых, ответственность за ущерб, причиненный работодателю (он у нас не причинен) может нести работник, действия которого непосредственно явились причиной возникшего ушерба. Это необходимо доказывать работодателю.

ст.241 ТРудового кодекса РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако, повторюсь, ущерб Вашему работодателю не причинен.

На мой взгляд, если и есть в Ваших действиях основания для взыскания, то только дисциплинарного, которое никак не будет связано с размером выданного постороннему лицу кредита.

19 февраля 2016, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер отчим, есть 2 наследника, в наследство ни кто не вступает, у мужа здесь прописка в данный момент мы тут проживает, могут ли нас выселить, если у этих 2 наследников нет, документов о наследство?
Умер отчим, есть 2 наследника, в наследство ни кто не вступает, у мужа здесь прописка в данный момент мы тут проживает, могут ли нас выселить, если у этих 2 наследников нет, документов о наследство?
27 июня, 04:59, вопрос №3060811, Александра, г. Кунгур
3 ответа
Уголовное право
Купила телефон на Авито, могу ли вернуть деньги если обманули?
Купила телефон отправили чек отправки сдека а номер отключён звоню пишу авита могу ли вернуть деньги если обманули
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633416, пирдас, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли удержать деньги при увольнении до окончания срока отработки по целевому направлению?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, увольняюсь осталось отработать по целевому направлению ( согласно договору «не менее 3х(до 5 лет)») , работодатель запросил возместить деньги за оставшийся период отработки целевого. Могут ли удержать деньги при увольнении? Я бы хотел снизить сумму, так как работодатель не предложил мне ознакомиться с должностной при устройстве на работу даже, более того ее нет до сих пор, хотя я отработал уже 2,г 3 месяца Могу ли я не выплачивать деньги, или сделать это через суд
20 декабря 2019, 18:07, вопрос №2626700, Любовь, г. Москва
1 ответ
Все
Добрый день. Может ли быть у директора несколько вариантов подписи? Для банковских документов и для рядовых договоров с клиентами например?
Добрый день. Может ли быть у директора несколько вариантов подписи? Для банковских документов и для рядовых договоров с клиентами например?
28 августа 2019, 07:34, вопрос №2488288, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли удержать деньги без акта об удержании денежных средств?
Добрый день! Дело в том , что с меня хотят удержать пропажу ювильрных изделий, хотя я их даже не трогала. Могут ли удержать деньги без акта об удержании денежных ?? Сумма не маленькая...
31 мая 2017, 10:17, вопрос №1652945, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016