Какие сроки устранения недостатков, если акт-приема не подписан?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если какие то пути воздействия на застройщика. Ситуация такая: я заключила договор долевого участия. по договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 кв. 2015 года. Дом сдали. Но акт - приема передачи квартиры мы до сих пор не подписываем из-за ряда причин по некачественно выполненный работе. Одна из них пластиковые рамы с изображениями наскальных рисунков в исполнении не известного художника, которое нам обещали заменить в течении 10 дней. с тех пор прошло 2 месяца, и замечание до сих пор не устранено. Крайний срок передачи квартиры собственнику март 2016 года. Что мы сейчас можем сделать чтобы получить свои ключи побыстрее.

, Ольга, г. Сургут
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ч. 5 ст 8 Закона «Об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 указанного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 указанного Федерального закона.

Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вынудить застройщика составить акт о недостатках, подписать акт приема-передачи с оговоркой о недостатках и требовать их устранения после передачи объекта.