8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности по факту неумышленной кражи?

Здравствуйте ! Покупатель в отделе , делая покупку расплачивался картой, после того как оплата прошла , она ушла забрав товар, но через минуту вернулась что бы докупить другую вещь , а новый продавец по ошибки сделал отмену предыдущей покупки на сумму2650 рублей , продавец сразу не понял что ошибся , и покупатель промолчал , в итоги продавец понял в чем дело только после ухода покупателя , у нас остались данные фамилие и имя и номер карты , видео запись наружного наблюдения и мы нашли её соц .сетях , написали сообщение о просьбе оплатить покупку , но ответа не последовало , можно ли её привлеч к ответственности по факту неумышленной кражи .

19 февраля 2016, 04:29, Светлана, г. Орск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кража это умышленное преступление. Неумышленое хищение чужого имущества не образует состава преступления. Обращайтесь в суд в гражданском порядке.

19 февраля 2016, 04:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли привлечь к материальной ответственности за кражу несертифицированного товара?
Можно ли привлечь работника к материальной ответственности за кражу бракованного/несертифицированного товара (например, палёный алкоголь)? Можете объяснить в случаях, если товар 1. был рассчитан на продажу, 2. не был направлен на оборот, а лишь находился в собственности у предприятия, как будет измеряться размер причиненного ущерба (со ссылками на закон/практику)?
03 июня 2020, 04:20, вопрос №2790795, Игорь, г. Владивосток
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли привлечь юридическое лицо за взимание платы за услугу без договоров?
Доброго времени суток. Накануне, по неопытности, попал в не самую приятную ситуацию. Внезапно сломалась варочная кухонная поверхность (плита) «Bosch». В результате чего, в Интернете пришлось искать сервисный центр для её ремонта. Так мой выбор пал на сайт, позиционирующий себя как специализированный центр по ремонту бытовой техники марки «Bosch», вот его адрес: http://bosch-remont-spb.ru/ Позвонив по указанному на сайте номеру телефона, я вызвал «мастера», который явился через несколько часов. Осмотрев сломанный прибор, он назвал сумму за ремонт, равносильную почти стоимости данной плиты и попросил заплатить 4 000 (четыре тысячи) рублей вперёд, на какую-то микросхему, за которой ему нужно съездить на склад, а через 2 дня он приедет и её заменит. Я выполнил его просьбу, и он удалился, но «обещал вернуться»… Никаких расписок, чеков или иных документов, подтверждающих факт взимания указанной суммы, с его стороны не было. Я понимаю, что сам «лохонулся», выключив бдительность. Позже, в сети Интернет, я прочёл отзывы об этом «сервисном» центре пострадавших таких же, как я, и осознал, что пока ещё легко (финансово) отделался: https://otzovik.com/reviews/se... Помимо этого, на сайте ФНС я не обнаружил эту контору в качестве зарегистрированного юридического лица. Из чего следует, что это «серая» контора во всех смыслах. Естественно, этот «мастер по разводу доверчивых граждан» чинить мою сломанную плиту не будет. Денег в размере 4000 рублей я уже не получу, но мне очень хочется, если не наказать, то сделать жизнь подобным конторам менее комфортной, путём обращения в ФНС и (или) другие надзорные органы. В этой связи у меня следующие вопросы: 1. Можно ли привлечь «сервисный» центр по ремонту бытовой техники к ответственности за оказание услуг и взимание платы без составления договоров, актов выполненных работ, без выдачи квитанций или чеков об оплате, отсутствия лицензии и (или) сертификата (-ов) на данную деятельность и, как следствие, неуплаты налогов? По каким статьям, и что за это грозит? 2. В случае отсутствия с моей стороны, как заявителя, доводов, подтверждающих взимание платы без составления договоров за услугу и предоставления чеков или квитанций, подтверждающих мою оплату, федеральной налоговой службой будет проводиться проверка данного сервисного центра с целью выявления таких фактов? Какова вероятность их выявления? 3. В случае невыявления ФНС-ом или другими структурами выше указанных фактов нарушений, для меня, как заявителя, не будет последствий о «ложном доносе»? 4. В какие ещё структуры можно обратиться для проверки и выявления фактов нарушений (Прокуратура, ОБЭП, Следственный комитет) и по каким статьям. 5. Стоит ли вообще обращаться в надзорные органы для проверки и привлечения подобных контор к ответственности по указанным выше фактам?
25 мая 2020, 11:48, вопрос №2782639, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Алименты
Можно ли привлечь к ответственности бывшего мужа, если он не платит алименты?
Здравствуйте! Можно ли привлечь ответственности бывшего мужа если он не платить алименты больше полутора лет
02 июня 2019, 19:04, вопрос №2382004, Зульфия Кулушева, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь заказчика за кражу на строительной площадке?
Мы подрядная организация. Обворовали наш строительный вагончик на строй площадке. У заказчика есть охрана на этой строй площадке. Но они в это время спали. С заказчикам у нас есть договор в котором указанно, что за сохранность материала несет ответственность подрядчик. Можно ли привлечь к ответственности заказчика за бездействие в отношении подрядной организации и не содействии в устранении кражи?
17 января 2018, 06:33, вопрос №1874624, Лев, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Можно ли привлечь риелтора за мошенничество, если услуга не выполнена и нет договора?
Скажите,пожалуйста,можно ли привлечь по факту мошеничества?Мои знакомые с риэлтером Лунгол Лилией Валентиновной (риэлторский центр "Диалог" на ул.Матросова 47 г.Воронеж) оформили в собственность квартиры, далее она предложила оформить гаражи,находящиеся в долевой собственности. Риэлтор взяла деньги и документы,а теперь скрывается от заказчиков. Услуга не выполнена,договоров она не заключает.
14 ноября 2015, 18:48, вопрос №1040162, Евгения, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016