Как оформить расторжение брака, без раздела имущества, чтобы дети от первого брака не могли претендовать на право наследования?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться!

С мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, оформлена на мужа. Теперь нам для формальности нужно развестись, хотелось бы без раздела имущества.квартиру не продаем, дальше погашаем ипотеку. Как лучше поступить с имуществом, что бы обезопасить себя в дальнейшем и ничего не потерять, у мужа ребенок от первого брака и наш общий ребенок. Если заключить брачный контракт у нотариуса, будет ли он являться 100% защитой, или бывшая жена может его оспорить (при не дай бог-плохом случае!). И что в контракте следует указать.

Заранее благодарна за ответ!

, мария, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Мария, доброго времени суток. Вы можете у нотариуса подписать соглашение о разделе имущества, и там указать, что кому принадлежит, можете подписать брачный договор. Скажу, что 100% гарантии это вам не дает, поскольку даже брачный договор можно оспорить, но на 90% это в большинстве случаев срабатывает, и в целом брачные договора оспорить достаточно сложно. Главное, чтобы соглашение или брачный договор было составлено грамотно, чтобы в последствии не к чему было придраться.

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! БЖ найдет к чему придраться! А как все таки обезопасить на 100% ?? Чтобы моя половина оставалась при мне в любом случае? Переоформить на меня если позволит банк? Или же делить через суд?

Даже если вы оформите все на себя, это имущество, которое нажито в брак, и оно в любом случае подлежит деление. Единственное, что вы можете сделать, так это переоформить все оформив договором дарения. Но если вы платите ипотеку дарение вы вряд ли сможете оформить. Я сейчас еще раз внимательно прочла ваш вопрос и не совсем поняла, а каким образом бывшая супруга может сейчас претендовать на имущество, которое нажили вы с супругом в настоящее время? )))