8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят возвращать деньги за бижутерию

18 февраля моя мама приобрела бижутерию в магазине элитной бижутерии мне в подарок. Ее уверяли,что камни в изделии кристаллы Сваровски. Дали сертификат(размер с визитницу) на которой толи на испансом,толи на английском написано, что изделие сделано компанией Bohemia jewelry...изделие выполнено из кристаллов сваровски, и чистого серебра 925 пробы. Но при этом на изделии отсутствует проба. На бирке не указано,что это изделие из драг.метала. На вопрос мамы,если не понравится изделие его можно вернуть?,ей ответили нет. Только обменять на другие товары на сумму чека. Как нам быть в данной ситуации? Хотим вернуть деньги

Показать полностью
, Алсу, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Алсу! В соответствии со ст. 25 ФЗ о ЗПП, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если в момент обращения такой товар отсутствует, то в таком случае продавец обязан вернуть деньги. Однако есть оговорка, перечень товаров не подлежащих возврату.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат.

Могу посоветовать, провести экспертизу на определение драгоценности металла. Если по результатам будет, что данное изделие не из драгоценного металла, то можно будет и вернуть деньги и вернуть затраты на экспертизу. Это актуально при покупки изделия действительно не дешевого.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае имеет место ненадлежащая информация для потребителей о товаре.

Согласно статье 12 Закона РФ О защите прав потребителей " Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Часть 2 статьи 12, Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Пост. Прав. РФ от 19.01.1998г. № 55, Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Согласно п. 64. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

Делайте упор на то, что Вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, что влечет расторжение договора. В случае не удовлетворения в добровольном порядке очень рекомендую направить жалобу в Управление Роспотребнадзора с требованием проведения проверки по факту нарушения Вашего права на информацию и привлечения к ответственности по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016