Как продать квартиру с помощью агентства недвижимости?

Добрый день!Я продаю квартиру с помощью агентства недвижимости. Покупатель приобретает жилье с использованием части собственных средств, часть заемные средства Банка. Если Банк не одобрит ипотеку или одобряет меньшую сумму, указанную в предварительном договоре купли-продажи, то что делать продавцу в этом случае?Не сможет ли агентство ,которое ведет процесс сделки оформить квартиру на человека с улицы или на себя? И как дело обстоит дальше?Агентство ищет другого покупателя и на каких условиях Пожалуйста помогите. Огромное спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если Банк не одобрит ипотеку или одобряет меньшую сумму, указанную в предварительном договоре купли-продажи, то что делать продавцу в этом случае?
Ольга

Покупатель обращается в банк за ипотечным кредитом в два этапа — первый является первичной заявкой, когда созаёмщики проверяются кредитором на предмет платёжеспособности и благонадёжности.

После того, как заявка будет оформлена, начинается второй этап. И здесь уже клиент несёт в банк ВСЕ документы по сделке — и предварительный договор (хотя можно и сразу основной представить), и документы продавца, и документы на объект недвижимости, справки об отсутствии долгов по оплате ЖКУ и налогов… и отчёт об оценке. То есть, перед тем, как документы будут собраны и переданы в банк, заёмщик и кредитор обсудят сумму кредита. Поэтому осечки быть не должно. Такое бывает ОЧЕНЬ редко по причине технической ошибки менеджера банка.

Не сможет ли агентство, которое ведет процесс сделки оформить квартиру на человека с улицы или на себя? И как дело обстоит дальше? Агентство ищет другого покупателя и на каких условиях
Ольга

Если сделка через банк — НИКОГДА!

Если продавца это устраивает, то агентство будет искать другого покупателя.

Удачи!