С какого числа будет считаться вступившим в силу решение суда о лишении права управления машиной?

18 декабря 2015 года мировой суд вынес решение о лишении права управления тс сроком на 4 месяца. 16 февраля 2016 года суд второй инстанции, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. С какого числа будет считаться вступившим в силу решение?

, Евгений, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Поскольку апелляционное определение об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения было принято 16 февраля 2016 года, то решение суда первой инстанции (в Вашем случае — решение мирового суда) вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения, то есть — 16 февраля 2016 года.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности определением Ленинградского областного суда от «26» ноября 2015 года № 33-6177/2015 (Выдержка из определения "… Решением Ломоносовского районного суда Ленинградской области, постановленным 8 апреля 2015 года по гражданскому делу N 2-1053/2015, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 9 июня 2015 года (л.д. 73 — 81), отказано в удовлетворении искового заявления Ж.В. к Ж.А. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении
последствий недействительности ничтожной сделки (л.д. 45 — 49).

По правилу абзаца 2 части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) вступило в законную силу 9 июня 2015 года.").

С уважением,

Марчук Евгений