8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Надо ли оплатить кредит после того как действие договора закончился?

Мой муж в марте 2014 года оформил кредит на сумму 300 000 на два года.. Ежемесячно выплачиваем 14 000. Договор заканчивается в апреле 2016 года,и платили мы во время,долгов нет никаких, но банк говорит что мы должны платить кредит до сентября 2016 года.но когда мы сказали что договор на потребительский кредит составляли на два года,нам ответили что,да договор на два года,а платить будете до сентября 2016 года . получается что мы кредит оформляли на два года по документам а платить должны два с половиной года По закону они имеют право требовать выплаты если срок действия договора закончился?и по действию договора просрочек нет,

18 февраля 2016, 18:40, Аксана, г. Волгоград
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Необходимо видеть договор. А так могут, если кредит не погашен в полном объеме.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
18 февраля 2016, 18:53
0
0
0
0

Просрочки были пару раз, но до суда не доходило

Скорее всего это и есть причина. Прекращение срока действия договора не освободит вас от обязанности по оплате задолженности.

18 февраля 2016, 19:08
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Мой муж в марте 2014 года оформил кредит на сумму 300 000 на два года… Ежемесячно выплачиваем 14 000. Договор заканчивается в апреле 2016 года, но банк говорит что мы должны платить кредит до сентября 2016 года… По закону они имеют право требовать выплаты если срок действия договора закончился?

Подскажите, у вас были просрочки по кредиту? И обращался ли банк в суд в связи с этим?

18 февраля 2016, 18:55
0
0
0
0
Надо ли оплатить кредит после того как действие договора закончился?

Аксана!

Если срок кредитного договора истек, а Ваша кредитная задолженность не погашена в полном объеме, то истечение срока действия договора не означает автоматического освобождения Вас об обязанности по погашению остатка долга перед Банком.

В случае непогашения, у Банка есть право в судебном порядке взыскать с Вас данную задолженность в пределах срока исковой давности.

18 февраля 2016, 19:03
Аксана
Аксана
Клиент, г. Волгоград

Просрочки были пару раз,но до суда не доходило. Мы выполняли условия договора, за просрочки мы платили дополнительно.

18 февраля 2016, 19:06
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Если обязательства перед банком не выполнены, то Вы обязаны выполнить условия договора — выплатить долг по кредиту.

18 февраля 2016, 19:00
0
0
0
0

«Просрочки были пару раз, но до суда не доходило» — Вам надо продолжать платить по кредиту, иначе банк имеет право взыскать с с Вас задолженность по кредиту через суд.

18 февраля 2016, 19:07
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По общему правилу истечение срока договора прекращает его действие, если стороны надлежащим образом выполнили свои обязательства. Вероятнее всего вами не исполнены обязательства по оплате суммы долга или процентов, возможно была просрочка. Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо видеть условия заключенного договора и документы, подтверждающие оплату долга и процентов.

18 февраля 2016, 19:02
0
0
0
0

В дополнение к вышесказанному, начисление процентов банком не прекратится до полного погашения суммы долга, которые впоследствии банк может взыскать с должника в судебном порядке.

18 февраля 2016, 19:06
Не соглашусь с Вами коллега. В данном случае не корректно ссылаться на Закон о защите прав потребителей. При обращении в суд необходимо руководствоваться условиями договора и нормами Гражданского кодекса.
18 февраля 2016, 19:36
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Аксана, доброго времени суток! Рекомендую заказать в банке выписку по кредитному счету и сверить её с графиком по договору, а также квитанциями. Платежей за пределами срока действия договора быть не должно (если не было переноса платежей по заявлению заемщика, либо просроченной задолженности). Если все Ваши платежи совпадают с графиком, то придётся направить претензию в банк. Применяйте Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»в досудебном и судебном урегулировании спора с банком.

18 февраля 2016, 19:13
1
0
1
0

Коллега Светлана, иск о защите прав потребителей заявляется только в том случае, если банк нарушил условия договора. Клиенты банков — прежде всего потребители банковских услуг. Если услуга исполняется банком недобросовестно, то клиент должен защищать свои права. Нормы Гражданского кодекса, естественно, в первую очередь, но закон о защите прав потребителей позволяет заявить иск без оплаты государственной пошлины. Для заемщика каждая тысяча имеет значение.

19 февраля 2016, 04:19
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Просрочки были пару раз
Аксана

Аксана, проблема может быть вызвана тем, что в случае просрочек банк, как правило (в соответствии с условиями договора), поступившие денежные средства зачисляет в первую очередь в счет повышенных процентов или пеней за просрочку, а Вы считали, что вся сумма идет в счет погашения задолженности по основному долгу и обычных процентов. Вам необходимо подойти в банк и всё подробно выяснить.

18 февраля 2016, 19:34
0
0
0
0
а платить будете до сентября 2016 года
Аксана

Вопрос, почему так четко банк называет срок до сентября. Возможно, муж заключал дополнительное соглашение к кредитному договору, например, с целью отсрочки платежей или изменения ежемесячной суммы?

18 февраля 2016, 19:40
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Аксана, есть только один способ ответить на Ваш вопрос — нужно увидеть документы. Возьмите, пожалуйста, в банке выписку по лицевому счету и пришлите нам ее фото (скан) и фото графика по кредиту. А какой это банк?

19 февраля 2016, 04:42
0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Я тоже считаю, что Вам необходимо получить в банке справку о задолженности по кредиту, сумме ежемесячного платежа и периоде погашения. Заявление о предоставлении таких сведений нужно запросить в письменной форме, а вручить банку таким образом, чтобы у Вас остались доказательства вручения/отправки (второй экз. с отметкой о принятии или почтовая квитанция).

К Вашему кредитному договору должен быть приложен график платежей, там должен быть и срок, и сумма ежемесячного платежа и общая сумма платежей.

В общем начните со справки.

19 февраля 2016, 05:54
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос. Без договора и уточнений клиента юристы ответить не могут.

22 февраля 2016, 20:23
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходим договор для полного ответа

22 февраля 2016, 20:38
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответ клиенту не дан. Одни предположения. Закрыть вопрос не могу.

26 февраля 2016, 20:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли они пользоваться своими счетами, или только после того как контракт закончится
Имеют ли они пользоваться своими счетами, или только после того как контракт закончится
19 августа, 16:30, вопрос №3084778, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц? Договор закончился в январе, а приживаем до сих пор
27 апреля, 07:22, вопрос №3033636, влада, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Скажите пожалуйста, кредит не оплачен полностью, а срок кредитного договора закончился 6 лет назад, могут ли арестовать счёт теперь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кредит не оплачен полностью, а срок кредитного договора закончился 6 лет назад, могут ли арестовать счёт теперь?
20 апреля 2020, 10:27, вопрос №2749117, Станислав, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Погашение задолженности по кредиту после окончания срока договора
Здравствуйте. У меня был кредит 200 000 руб. в Пробизнесбанке, у которого отозвали лицензию. Часть кредита я погасила, просрочек не было. Когда банка лишили лицензии и мои платежи вернулись, я позвонила в банк для выяснения и мне сказали, что новые реквизиты мне сообщат, однако реквизиты так и не прислали. В ноябре 2017 год срок действия договора закончился, а в апреле 2018 года пришло письмо из банка на мой старый адрес. Само письмо я получить не могу, т.к. живу в другом городе. В свое время я и писала в банк с просьбой прислать мне новые реквизиты (у меня есть копия этого обращения) и пыталась отправить платежи на имеющиеся в договоре реквизиты, но платежи возвращались. Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?
09 мая 2018, 12:27, вопрос №1990572, Анжела, г. Москва
22 ответа
Договорное право
Можно ли сделать расторжение, если срок действия договора закончился?
Добрый день. Можем ли мы составить дополнительное соглашение о расторжении договора на неисполненую сумму если срок действия договора уже закончился?
22 сентября 2017, 07:13, вопрос №1758737, Оля, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2016