Считать ли оглаской персональных данных или нет публичное выставление номера телефона воспитателя?

Добрый вечер!

Я работаю в д/саду.Сегодня старший воспитатель добавила на стенд информации для родителей, в приёмной группы,номера сотовых телефонов воспитателей.Законно ли это?

, Елена, г. Курган
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В Разъяснении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14.12.2-12 г. указано следующее.«В соответствии с Правилами размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2012 № 343, образовательное учреждение должно размещать на своем официальном сайте в сети Интернет и обновлять в сроки, установленные Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в том числе информацию, содержащую следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество учредителя образовательного учреждения, его место нахождения, график работы, адрес электронной почты, фамилия, имя, отчество руководителя образовательного учреждения, его место нахождения, график работы, адрес электронной почты, справочные телефоны, фамилии, имена, отчества, должности руководителей структурных подразделений, включая филиалы и представительства, места их нахождения, графики работы, адреса электронной почты, информация о персональном составе педагогических (научно-педагогических) работников, их фамилии, имена, отчества, занимаемые должности, их уровень образования, квалификация, наличие ученой степени, ученого звания.»

Размещение в общем доступе номеров сотовых телефонов без согласия их владельцев является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и может влечь за собой административную ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.