8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считать ли оглаской персональных данных или нет публичное выставление номера телефона воспитателя?

Добрый вечер!

Я работаю в д/саду.Сегодня старший воспитатель добавила на стенд информации для родителей, в приёмной группы,номера сотовых телефонов воспитателей.Законно ли это?

18 февраля 2016, 17:31, Елена, г. Курган
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В Разъяснении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14.12.2-12 г. указано следующее.«В соответствии с Правилами размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2012 № 343, образовательное учреждение должно размещать на своем официальном сайте в сети Интернет и обновлять в сроки, установленные Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в том числе информацию, содержащую следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество учредителя образовательного учреждения, его место нахождения, график работы, адрес электронной почты, фамилия, имя, отчество руководителя образовательного учреждения, его место нахождения, график работы, адрес электронной почты, справочные телефоны, фамилии, имена, отчества, должности руководителей структурных подразделений, включая филиалы и представительства, места их нахождения, графики работы, адреса электронной почты, информация о персональном составе педагогических (научно-педагогических) работников, их фамилии, имена, отчества, занимаемые должности, их уровень образования, квалификация, наличие ученой степени, ученого звания.»

Размещение в общем доступе номеров сотовых телефонов без согласия их владельцев является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и может влечь за собой административную ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

19 февраля 2016, 18:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет являтся нарушением персональных данных или нет?
Добрый день. На общедоступном сайте, какие сведения о членах совета дома можно выкладывать? Чтоб жильцы понимали кто состоит в Совете? Пример, информация Наталья Васильевна подъезд 1 кв.13. Будет являтся нарушением персональных данных или нет? Спасибо.
12 декабря 2020, 19:09, вопрос №2935384, Наталья, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
УК создала чат и включила меня, но согласие на использование персональных данных я не давала
здравствуйте. я недавно стала собственницей недвижимости. договор с УК не заключала. но при получении ключей за них росписалась. УК создала чат и включила меня. согласие на использование персональных данных я не давала. мой номер телефона является персональными данными или нет? УК говорит не нравится удаляйся. кто прав?
06 ноября 2019, 13:43, вопрос №2578010, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Согласие о передачи персональных данных
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть блог, информацию о котором я дублирую в социальных сетях. В блоге в основном интервью, которые я беру у других людей. Они же согласовывают итоговый текст и отправляют фото, которые хотят разместить. Я не являюсь СМИ, фактически это мое хобби. Но возник вопрос о том, чтобы подстраховаться и все-таки составить бумажное согласие на то, что человек мне передает и право использовать в рамках моего проекта согласованный текст интервью и свои фото. И подкрепляет свое согласие паспортными данными. В этом случае возникает у меня ответственность оператора по сбору персональных данных или нет? Нужно ли делать второй документ о согласии передачи персональных данных или нет? Или можно соединить в одном документе право на передачу текста фото и видео материала, а также персональных данных? Просто на мой взгляд получается тавтология: я передаю согласие на обработку персональных данных, которые я передал в согласии на передачу текста фото и видео материалов. Спасибо!
07 декабря 2018, 15:06, вопрос №2191583, В Вероника, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли разглашать персональные данные известного человека?
Здравствуйте. Меня интересует можно ли разглашать персональные данные (фамилию) известного человека, который несколько лет живет под псевдонимом? Раскрывать свою настоящую фамилию он не собирался. Ранее был так же раскрыт адрес его проживания и номер личного мобильного телефона.
30 марта 2016, 14:32, вопрос №1201518, Юмина Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли человек давать мой номер телефона другим людям?
может ли человек давать мой номер телефона другим людям, которых я не знаю? является ли номер персональными данными или нет?
23 сентября 2015, 11:49, вопрос №984497, Ксения, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016