8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель кричать на ученика, оскорблять?

Мы сидели на уроке это был 2015 год

Моя одноклассница на 1 минуту отвлеклась.Учительница заметила это и начала орать на весь класс на неё.Она сначала накричала на неё за то что она отвлеклась,а потом назвала её дрянью.Одноклассница конечно же заплакала,а учительница продолжила урок как ни в чём не бывало.Имеет ли право учитель так оскоблять девочку(девочке сейчас 12 лет,учиться в 5 классе)

18 февраля 2016, 16:06, Вероника, г. Воронеж
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно же учитель не имеет право кричать, тем более оскорблять учеников. Конечно же не зная всей ситуации нельзя судить о работе Вашего учителя, но зная другие ситуации, когда современные ученики далеко не куклы «Барби» и «Кены» сами являются провокаторами в школе: грубят, хамят, не учат, врут и срывают уроки. Но это не оправдывает учителя оскорбляющего своих учеников.

Учитель обязан уважать учеников, согласно статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Жалуйтесь на учителя.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2016, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли учитель кричать на учеников, отбирать вещи и заставлять извиняться за проступки?
Может ли учитель кричать на учеников, отбирать у них вещи, заставлять извиняться за проступки перед учителями? Если нет, то по какой статье?
21 декабря 2019, 11:36, вопрос №2627175, Дмитрий Мерлин, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли учитель кричать на меня в данном случае?
Может ли учитель кричать на меня? Может ли оскорблять меня? Может ли бить? Сегодня в школе на меня накричали и унизили за то, что я забыл дневник
05 декабря 2019, 11:29, вопрос №2610795, Aleksey, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель перевести ученика в параллельный класс?
Здравствуйте!Меня зовут Оксана.Может ли учитель перевести ученика в параллельный класс?Учитель ведёт себя предвзято по отношению к ученикам,мама пожаловалась директору,может ли после этого учитель перевести ученика в другой класс от обиды?
05 октября 2018, 15:56, вопрос №2125996, Оксана, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Может ли учитель выгонять ученика с урока?
Учитель выгнал ученика с урока за то что он ходил по классу. Может ли учитель выгонять ученика с урока? Какой закон это подтверждает?
19 мая 2016, 06:07, вопрос №1257169, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель трогать ученика и заставлять убирать вещи с парты, если они не понравились учителю?
У меня вопрос школьного характера. Может ли учитель трогать ученика и просить(заставлять) убирать вещи с парты если они не понравились учителю
16 мая 2016, 19:11, вопрос №1253702, Егор, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016