Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?

Добрый день.

Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно.

Я оплатила 4 занятия месяц назад.

Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна.

Я решила отказаться и попросила вернуть деньги.

В ответ

"Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься.

Вопрос

Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней.

Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?

 можно, если у Вас есть доказательства оплаты и хотя бы переписка, подтверждающая что был уговор на проведение 4 занятий за определенное время.

Тут есть ряд нюансов, которые надо предварительно проверять. Является ли преподавательница ИП или физ.лицом без статуса ИП, является ли она плательщиком НПД («самозанятым»). И нужен хотя бы ее адрес, куда направить претензию.

Нужно составить претензию, направить ее ценным письмом с описью вложения или электронным заказным письмом (только так можно доказать вложение в письмо) и при отказе удовлетворить Ваше требование о возврате денег, можно обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы  или нужна помощь в составлении претензии (а затем и иска), Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Москва
Татьяна, благодарю за ответ!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!