8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности кассира за халатность

Суть ситуации в том, что недавно принятый кассир выдал деньги главному бухгалтеру.Получив деньги бухгалтер сбежал.Можем ли мы привлечь кассира за халатность, поскольку она выполнила незаконное распоряжение бухгалтера?

18 февраля 2016, 15:28, Кристина, с. Вагай
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

— «Я слышал вы ищете нового бухгалтера?»

— «Да. И старого тоже» (С)

Вам необходимо уточнить Ваш вопрос: Как были Выданы деньги: по устному распоряжению, по письменному запросу, под какие цели, как именно… нужны должностные инструкции кассира, и т. д.

P. S.: И вообще, если честно, странная гегемония — наказать КАССИРА за то, что сбежал БУХГАЛТЕР. Накажите заодно начальника отдела кадров, если вдруг сотрудник работу прогуляет…

18 февраля 2016, 15:33
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, с. Вагай

выдала ему под расписку имеющиеся в кассе 600 тыс. руб. якобы "для служебных надобностей". Получив деньги и выдав расписку, бухгалтер из города скрылся.

18 февраля 2016, 15:43
выдала ему под расписку имеющиеся в кассе 600 тыс. руб. якобы «для служебных надобностей». Получив деньги и выдав расписку, бухгалтер из города скрылся.
Кристина

Всё равно смысл привлечения кассира к ответственности остаётся тайной. Вам необходимо посмотреть, находилась ли она в прямом подчинении у главного бухгалтера (это раз). Во вторых, регламентирован ли у Вас в конторе порядок выдачи денежных средств руководству (например для оплаты чего-либо — порядки то везде свои)… Если ранее она выдавала деньги подобным образом, т. е. была подобная практика — сложновато будет что-либо сделать.

А в отношении бухгалтера заявление написать, а заодно в ходе следствия гражданский иск заявить, не? Не вариант?)

18 февраля 2016, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

«Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается...» (ч.1 ст.293 УК РФ).

В вашем случае последствия (причинение крупного ущерба) наступили не в результате преступной неосторожности кассира, а в результате умышленных преступных действий бухгалтера, похитившего денежные средства в крупном размере.

18 февраля 2016, 16:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подлежит ли привлечению к ответственности кассир в данной ситуации?
подлежит ли ответственное лицо (кассир) привлечению по ст.160 ук, если после смены забирает по просьбе владельца кассу, а потом ему не отдаёт её.
11 декабря 2018, 09:54, вопрос №2195034, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какая ответственность кассира магазина при краже денежных средств?
Добрый вечер! Девушка работает касиром в магазине. Когда она отошла в туалет кассу вскрыло неизвестное лицо отмычкой и похитило 62000 руб. Заявление в полицию составили. Теперь руководство заставляет её возместить ущерб , вменяя ей халатность. При скоплении в кассе более 50 тыс руб касса сообщает что необходимо провести инкасацию, но кассир этого не сделала. Скажите законно ли требование руководства? И является ли это халатностью? Спасибо!
01 марта 2017, 16:18, вопрос №1557044, Максим, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Какова ответственность магазина за халатность, допущенную при совершении продажи?
Доброе утро! Я купила вещь в магазине "Bershka" в ТЦ Вегас, заметила уже дома, что не снято охранное магнитное устройство, которое почему -то на выходе, кстати, не запищало. Живу на Бауманской и поехала в сетевой магазин Bershka С цедью удалить Аларм с одежды. При себе имела чек и фирменный пакет магазина, как доказательство покупки. Мне отказали в удалении аларма, ссылаясь на внутренний приказ. Вопрос в следующем, имели ли право не показать мне данный приказ , имели ли право мне отказать в снятии и отправить в тот магазин, где приобретена вещь? И несет ли кассир магазина ответственность за халатность , допущенную при совершении продажи? Спасибо
05 января 2017, 05:37, вопрос №1491230, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность кассира, если он не идентифицировал личность покупателя, оплачивающего покупки картой?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если кассир не идентифицировал личность покупателя оплачивающего покупки картой (пол покупателя не совпадал с картой, пин-код не запрашивали (покупки до 1к), подпись не просили), какая за это идет ответственность, именно по закону (статьи)? Покупатель оплатил этой картой подряд 6-7 покупок (скорее всего в сговоре с кассиром). И еще вопрос. Что должен сделать кассир, если пытаются оплатить картой с замороженным счетом (опять же по закону)? Спасибо.
02 октября 2016, 19:13, вопрос №1394997, Стася, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Договор о материальной ответственности кассира
Я работаю кассиром, в трудовом договоре стоит материальная ответственность, но не смотря на это на мою кассу (в обеденный перерыв) садят другого кассира. В конце смены у меня вылезает недостача. Кто должен платить?
23 февраля 2016, 17:34, вопрос №1155088, Лариса, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016