Привлечение к ответственности кассира за халатность
Суть ситуации в том, что недавно принятый кассир выдал деньги главному бухгалтеру.Получив деньги бухгалтер сбежал.Можем ли мы привлечь кассира за халатность, поскольку она выполнила незаконное распоряжение бухгалтера?
выдала ему под расписку имеющиеся в кассе 600 тыс. руб. якобы "для служебных надобностей". Получив деньги и выдав расписку, бухгалтер из города скрылся.
Всё равно смысл привлечения кассира к ответственности остаётся тайной. Вам необходимо посмотреть, находилась ли она в прямом подчинении у главного бухгалтера (это раз). Во вторых, регламентирован ли у Вас в конторе порядок выдачи денежных средств руководству (например для оплаты чего-либо — порядки то везде свои)… Если ранее она выдавала деньги подобным образом, т. е. была подобная практика — сложновато будет что-либо сделать.
А в отношении бухгалтера заявление написать, а заодно в ходе следствия гражданский иск заявить, не? Не вариант?)