8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на должника и по какой статье?

Добрый вечер , я когда то пошел поручителем к одному человеку он брал ссуду 40000 , изначально он 2 месяца платил а потом не стал платить , и вот уже 4 месяца у меня снимают деньги в размере половины зарплаты моей, а этот человек не думает даже платить и ему нечего не предпренимают так как официально негде не работает , могу ли я подать в суд на этого человека , и по какой статье ? Заранее спасибо

, Владимир, г. Тюмень
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Владимир.

Вы сможете взыскать с должника все выплаченные за него суммы.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Поясните, на основании какого документа происходит списание денежных средств с вашего счета?

0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 365 Гражданского кодекса РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Таким образом, Вы сможете взыскать с должника, выплаченные Вами суммы. Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, но лучше обратиться, когда будет списана вся сумма.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я законно отказать и какими статьями аргументироваться?
Здравствуйте,я военнослужащий по контракту. При подписании контракта была присвоена одна должность, входе службы меня хотят провести приказом на ещё одну должность в которой я абсолютно не разбираюсь, для всего понятия нужно квалифицируемое обучение от нескольких лет, такой возможности в подразделение нет, хотят провести по короткому пути. Могу ли я законно отказать и какими статьями аргументироваться? Служу в пограничной службе ФСБ.
, вопрос №3056618, Егор Абрамов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК
Подал ходатайство еще полгода назад. Ходатайства о возмещении судебных расходов. Однако судья до сих пор не рассмотрел его, хотя я обращала внимание не раз. какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК
, вопрос №3023739, Сергей, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я так поступить и какие могут быть последствия?
Добрый день. Я хочу переехать в СПб на проживание и работу. Мой работодатель (который, по совместительству, ещё является моим родным отцом) не хочет меня отпускать. Я не вижу возможности как-то договорится и хочу поступить так: подать заявление на отпуск с последующим увольнением и уехать в день подачи. Могу ли я так поступить и какие могут быть последствия?
, вопрос №2986084, Дмитрий, г. Мурманск
4 ответа
Семейное право
Добрый вечер, ребёнку 18 лет, но он учится могу ли подать на алименты и какие документы
Добрый вечер, ребёнку 18 лет ,но он учится могу ли подать на алименты и какие документы
, вопрос №2966390, Лилия, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Могу ли настаивать на МРОТ и какие условия для лишения водительских прав?
Добрый день! какую сумму должен уплачивать отец, если по суду 1/4 часть по ИД., офиц место работы не установили. также до оформления исп листа долг начислялся в течении полугода с момента подачи иска в суд. могу ли настаивать на мрот и какие условия для лишения водительских прав?
, вопрос №2637196, Любовь, с. Манзурка
2 ответа