Могу ли я подать в суд на должника и по какой статье?

Добрый вечер , я когда то пошел поручителем к одному человеку он брал ссуду 40000 , изначально он 2 месяца платил а потом не стал платить , и вот уже 4 месяца у меня снимают деньги в размере половины зарплаты моей, а этот человек не думает даже платить и ему нечего не предпренимают так как официально негде не работает , могу ли я подать в суд на этого человека , и по какой статье ? Заранее спасибо

, Владимир, г. Тюмень

Добрый день, Владимир.

Вы сможете взыскать с должника все выплаченные за него суммы.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.