8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли к капитальному ремонут замена унитаза, газовых плитиы и колонки

Где, в каком документе(????), написано, что унитаз, газовая плита и колонка, вышедшие из строя из-за старости(установлена в 1966 году) - это оборудование, которое должен заменить собственник- администрация в квартире по договору найма? Сегодня мне мировая судья отказала в удовлетворении моего иска, сославшись на слова ответчика , что якобы " дословно - замена сантехнического и газового оборудования не относится к капитальному ремонту. НО все акты, что они НЕ подлежат замене есть : 1.от управляющей компании - на унитаз 2. акты отключения плиты и колонки под заглушки из-за аварийного состояния Горгазом . Хочу подать аппеляци., но нужно назвать документ, что замена плиты, колонки, унитаза -это капитальный ремонт

Показать полностью
, Марина, г. Волгоград
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Это скорее не капитальный ремонт, а выход из строя элементов инфраструктуры жилого помещения, влияющих существенным образом на уровень его благоустройства. Без этих приборов (санитарно- и газо- технического оборудования) Вы не можете получать коммунальные услуги - в частности, водоснабжения, канализации и газоснабжения. А это, в свою очередь, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ, императивно отнесено к Вашим неотъемлемым правам как нанимателя жилого помещения.

Полагаю, что Вам следует в апелляционной жалобе указать вышеизложенные основания к отмене решения мирового судьи.

Удачи в суде. Напишите о результате.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Пп. 3 п. 1 ст. 65 ЖК РФ устанавливает, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
На основании пп. 4 п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им (Постановление Правительства РФ № 315 от 21.05.2001г.).
При этом данное Постановление устанавливает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении Наймодателем обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, Наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей Наймодателем.
Капитальный ремонт многоквартирного дома - это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 2 ФЗ РФ от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 конкретных сроков проведения капитального ремонта жилых помещений не предусмотрено.
Необходимость капитального ремонта отдельных неисправностей выявляется в ходе технического осмотра зданий, проводимых дважды в год.
Капитальный ремонт отдельных частей здания производится, как правило, раз в 10 лет.
Фактически частота проведения капитально ремонта зависит от того насколько активно эксплуатируется помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть военный контракт если гражданский брак и четверо детей
Можно ли расторгнуть военный контракт если гражданский брак и четверо детей
, вопрос №4015257, Татьяна, г. Иркутск
ЖКХ
Вопрос: возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, заранее спасибо! У моего знакомого в собственности есть дом, но с большими долгами по коммунальным услугам, которые он не в силах оплатить. Он хочет передать дом "в дарение" своей совершеннолетней дочери. Вопрос:возможно ли передать дом с долгами "в дарение" и перейдут ли долги на его дочь?
, вопрос №4015225, Дарина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
, вопрос №4014970, Мария, г. Владивосток
Наследство
Можно ли оформить наследство без свидетельства о рождении и оригинальной справки о смерти?
Можно ли оформить наследство без свидетельства о рождении и оригинальной справки о смерти?. И что надо? Спасибо
, вопрос №4014452, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли как-то получить договор соц найма и приватизировать квартиру?
Здравствуйте! Прописана в квартире в городе с момента рождения, прописана одна. Договора соц найма нет, то ли утерян то ли его и не было. Есть в собственности квартира в другом городе. Как быть? Можно ли как-то получить договор соц найма и приватизировать квартиру?
, вопрос №4012879, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.03.2013