Могу ли я продать свою земельную долю третьему лицу на более выгодных условиях?

Земельный участок сельхоз, где я имею долю, находится в аренде, но арендатор при моем предложении выкупить долю, дал низкую цену, могу ли я продать свою земельную долю третьему лицу на более выгодных условиях?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете: «могу ли я продать свою земельную долю третьему лицу на более выгодных условиях?»

Можете. Только нужно иметь в виду следующее: в соответствии со ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов». Исходя из этого, продавец участка обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган субъекта или орган местного самоуправления. В Вашем случае скажу, что извещать следует не краевой исполнительный орган, а районную администрацию, в котором находится земельный участок.