8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отрезать газ, если не подпишу договор на обслуживание газового оборудования?

Застовляют заключать договаро на обслуживание хотя сами не делают обсолютно ничего . А счета за потребление газа оплачены своевременно каждый месяц, Спасибо.

18 февраля 2016, 13:12, Дмитрий, г. Саратов
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Собственник (пользователь) жилого помещения обязан заключить договор о техническом обслуживании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. В случае отсутствия такового поставщик газа вправе приостановить подачу газа.Есть список минимальных работ, который обязан выполняться при проведении работ по обслуживания.

Постановление правительства РФ от 14.05.2013

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ (ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВОГО
И (ИЛИ) ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ


Наименование работы

Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

отключающие устройства, установленные на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов

бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

16 ноября 2017, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли отключить газ, если отсутствует договор на обслуживание газового оборудования?
Могут ли отрезать газ если отсутствует договор на обслуживание газового оборудования при ежимесячной оплате по щетчику
09 ноября 2019, 10:56, вопрос №2581682, любовь, г. Ульяновск
1 ответ
Административное право
Могу ли я открыть СТО по ремонту и установке газового оборудования?
Могу ли я открыть СТО по установке и ремонту газового оборудования для автомобилей в гараже, бывшем ГСК. Но гараж находится напротив пятиэтажного дома. До дома метров 80-100, а до детской площадки 60-70м.
05 апреля 2019, 03:30, вопрос №2317078, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Заключение договора обслуживания газового оборудования в отсутствие собственника
Здравствуйте! Моя родственница живет в частном доме. Несколько лет назад она уехала в другой город, попросив меня за этим домом присматривать. Недавно из горгаза пришло уведомление о необходимости заключения договора обслуживания газового оборудования (далее - Договор). Попытался связаться с родственницей - ничего не вышло, она поменяла номер телефона. Ее местонахождение мне неизвестно. Могу ли я каким-либо образом быть стороной в Договоре, ведь из-за его отсутствия в доме могут отключить газ?
18 апреля 2018, 20:58, вопрос №1971629, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отрезать газ при задолженности за два месяца?
Могут ли отрезать газ при задолжности за два месяца .все остальные оплачиваются.что делать в таком случае пока погасить задолженность нет возможности
18 января 2018, 14:09, вопрос №1876632, Юля, г. Липки
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не заключать договор обслуживания газового оборудования?
Доброе утро! Постановление правительства о заключении договора на обслуживание газового оборудования является прямым нарушением статьи 16, пункты 2 и 3,закона о защите прав потребителей. Так как газовщики грозят отключить газ,в случае незаключения данного договора.Можно ли на этом основании отказаться от данного договора,а проверку и обслуживание проводить по вызову, с оплатой по факту выполненных работ,согласно прейскуранта на обслуживание?
11 мая 2017, 02:00, вопрос №1633055, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016