8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если я продала участок как физ лицо в договоре купли-продажи и одновременно являюсь ИП на ЕСХН и учсток находитс во владении более 3 лет то я могу отчитаться 13-НДФЛ?

Если я продала участок как физ лицо в договоре купли-продажи и одновременно являюсь ИП на ЕСХН и участок находится во владении более 3 лет то я могу отчитаться 13-НДФЛ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Ольга!
Может, если вы не использовали этот участок в своей предпринимательской сельскохозяйственной деятельности.

Если земельный участок, который приобретен главой крестьянского (фермерского) хозяйства, использовался в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, то доходы от продажи данного земельного участка должны учитываться при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу. (<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 07.06.2007 N 18-12/3/052820@)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Не могли бы вы указать назначение участка, использовался ли он в предпринимательской деятельности, стоимость реализации?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он приобрел как физическое лицо и продал как физическое лицо Главе крестьянско фермерскому хозяйству за 2000000

Он приобрел как физическое лицо и продал как физическое лицо Главе крестьянско фермерскому хозяйству за 2000000
Ольга

Не могли бы вы указать назначение участка, использовался ли он в предпринимательской деятельности?

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет освобождены от налогообложение НДФЛ. Исключение составляют случаи, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности. В этом случае срок 3 года ( с 2016 года- 5 лет) не распространяется и доходы будут подлежать налогообложению по ставке, согласно Вашей системы налогообложения (в данном случае- ЕСХН).

Даже если по факту земельный участок не использовался в деятельности ИП, Ваш налоговый орган всё равно может потребовать от Вас пояснения по данному поводу. Т.е. факт неиспользования нужно будет доказать. Одним из возможных аргументов, которые можно будет указать в пояснении- тот факт, что заявленный Вами ОКВЭД не связан каким-либо образом с недвижимостью, земельными участками.

0
0
0
0

Также хотелось бы добавить выдержку из Письма ФНС от 06 сентября 2011 года № ЕД-3-3/3030@, где указывается совокупность факторов, определяющих отнесение доходов к предпринимательской деятельности:

Квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности, в данном случае:
-использовались ли земельные участки, которые указаны в обращении, в предпринимательской деятельности;
-реализация этих земельных участков была разовая или операции
купли-продажи осуществлялись систематически в отношении других земельных участков;
-деньги за реализованные земельные участки поступили на расчетный счет налогоплательщика А как предпринимателя или как физического лица;
-цель приобретения этих земельных участков.

Также похожая ситуация рассмотрена в письме Минфина от 04.06.12 N 03-04-05/3-676

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Решением суда мне - потребителю в 2017 г взысканы и уплачены
Решением суда мне - потребителю, в 2017 г. взысканы и уплачены убытки в виде разницы между ценой, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на день вынесения решения. ФНС требует оплатить с этих денег налог 13% НДФЛ, утверждая, что это упущенная выгода. Подлежат ли такие убытки налогообложению?
, вопрос №2940289, Африка,
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как купить на малолетнего ребёнка участок так, что бы его невозможно было продать одному из родителей без согласия второго родителя?
добрый день. задача: купить на малолетнего ребёнка участок земли(по договору купли продажи за наличные, без мат капиталов и ипотек) так, что бы: 1. один из родителей не мог в дальнейшем без ведома и согласия второго родителя продать этот участок, выступив представителем этого ребёнка. 2. что бы только оба родителя одновременно могли в дальнейшем выступить представителем ребёнка при продаже участка 3. если зем участок куплен на ребёнка без ипотек и мат капиталов, понадобится ли при дальнейшей продаже согласие органов опеки и выделение ребёнку другого аналогичного участка?
, вопрос №2855948, Евгений, г. Самара
9 ответов
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию с продажи своей доли недвижимого имущества бывшей жене?
Доброго времени суток. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в следующей ситуации. В браке в 2007 году приобретен земельный участок с домом и объектом незавершенного строительства находящийся на этом же участке. Право собственности 100 % на все объекты было оформлено на меня. После развода в 2016 году по решению суда было прекращено мое 100% право собственности и произведен раздел имущества. Доль были определены Супруге 2/3, а мне 1/3 доли от объектов недвижимости. В последствии в 2017 году я продал свою долю бывшей супруге по договору купли-продажи. Можно ли считать, что я владел долей недвижимого имущества более 3 лет и мне не надо подавать декларацию. По кадастровому учету основание возникновения права на долю стоит решение суда о разделе имущества.
, вопрос №1966674, Александр, г. Иваново
1 ответ
Все
3-ндфл
В 2013 году я приобрел экскаватор как ИП (согласно договора), а в 2014 году продал его как физ. лицо (договор купли-продажи). 3-НДФЛ за 2014 год я должен сдавать как физ. лицо или как ИП? Спасибо.
, вопрос №809147, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел проданной машины
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация я женился 10 лет назад,проживал с женой и ребенком в квартире супруги за последние годы много всего произошло,в 2011 году она жестко загуляла и я об этом узнал,я женился как бы один раз думал и поэтому строил гараж на земельном участке у ТЕЩИ,в квартире у супруги делал ремонт постоянно,своими силами,ветхая очень кватира была в двух этажном 8ми квартирном старом доме,прописан небыл,я ушел из дома и сразу развелись,у меня осталась одна машина из имущества нажитого в браке,при подписании документов о разводе супруга указала что претензий не имеет к имуществу!спустя год мы сошлись и жили гражданским браком вместе с нашей дочерью,один раз дал прокатиться на моей машине и она попала в дтп,я взял вину на себя,что Я БЫЛ за рулем,брал на себя кредит и ремонтировал авто,затем мы его вместе с ней продали ее ЗНАКОМЫМ,в договоре купли продажи указана цена 150 тысяч рублей и она какбы занижена немного.....Я пока так жил так же продолжал делать ремонт в ее квартире!Затем поймал свою супругу снова за тем делом что она продолжает всех обманывать и гуляет направо и налево и просто ушел из дома опять и окончательно!Алименты я плачу ребенку! но вот когда она увидела что у меня жизнь налаживается с другой женщиной то подала иск на раздел автомобиля который продал вместе с ней!я сказал что много и так оставил после себя построеного и ремонт в доме и все такое!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!КАК ОТСУДИТЬ СВОЮ ПРАВОТУ,МЕНЯ НИ ЗА ЧТО ХОТЯТ ОСТАВИТЬ НИ С ЧЕМ!?Вот еще,УТОЧНЮ,соседи мне сказали что всегда подтвердят что я совместно проживал семейно так же в ее квартире уже будучи разведенными официально,делал ремонт и все такое,жили как обычно дочка я и моя бывшая супруга!Мы живя вместе продавали машину и даже с бывшей супругой ездили ее продавать ее знакомым!в договоре купли продажи указана цена 150 тыс рублей,машина иномарка 2002 года выпуска,12 лет машине,на рынке она стоит примерно средняя цена 350 тыс рублей,НО Я ВОЗЬМУ СПРАВКУ ИЗ ГАИ ЧТО МАШИНА БЫЛА В ДТП,и цена зависит от состояния авто!У каждой машины свое прошлое и я могу продать ее за любую мне удобную стоимость!Еще ЕСТЬ расписка человека у которого я НАХОДЯСЬ В БРАКЕ в 2012 году занимал 75 тысяч рублей,которые я отдал ему только вот когда продал автомобиль этот! КОГДА С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ МЫ РАЗОШЛИСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИЗ ЗА ЕЕ ИЗМЕНЫ и начал жить самостоятельно и встречаться с другой семьей,ее вообще "перевернуло" и подала иск на меня НА 150 тысяч рублей за раздел проданного автомобиля!утверждает на словах что сумма была гораздо больше заявленной в договоре купли продажи! Я ЕЗДИЛ К НЫНЕШНИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МОЕЙ МАШИНЫ и они сказали что сумму больше не скажут никогда чем заявленная в договоре купли продажи,потому что они ОБНАЛИЧИЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ и приобрели сразу на второй день мое авто!!!! ПОЖАЛУЙСТА РАЗБЕРИТЕСЬ ВНИКАЯ В НЬЮАНСЫ ВСЕ И ПОДСКАЖИТЕ ИСХОД МОЕЙ ВОТ ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ЧТО ОНА МОЖЕТ У МЕНЯ ОТСУДИТЬ? у меня нет имущества принадлежащего мне нигде,живу с родителями на счету у меня ничего небыло! СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №620865, Сергей, ст-ца. Егорлыкская
4 ответа