Если я продала участок как физ лицо в договоре купли-продажи и одновременно являюсь ИП на ЕСХН и учсток находитс во владении более 3 лет то я могу отчитаться 13-НДФЛ?

Если я продала участок как физ лицо в договоре купли-продажи и одновременно являюсь ИП на ЕСХН и участок находится во владении более 3 лет то я могу отчитаться 13-НДФЛ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Ольга!
Может, если вы не использовали этот участок в своей предпринимательской сельскохозяйственной деятельности.

Если земельный участок, который приобретен главой крестьянского (фермерского) хозяйства, использовался в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, то доходы от продажи данного земельного участка должны учитываться при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу. (<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 07.06.2007 N 18-12/3/052820@)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Не могли бы вы указать назначение участка, использовался ли он в предпринимательской деятельности, стоимость реализации?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он приобрел как физическое лицо и продал как физическое лицо Главе крестьянско фермерскому хозяйству за 2000000

Ольга

Не могли бы вы указать назначение участка, использовался ли он в предпринимательской деятельности?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет освобождены от налогообложение НДФЛ. Исключение составляют случаи, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности. В этом случае срок 3 года ( с 2016 года- 5 лет) не распространяется и доходы будут подлежать налогообложению по ставке, согласно Вашей системы налогообложения (в данном случае- ЕСХН).

Даже если по факту земельный участок не использовался в деятельности ИП, Ваш налоговый орган всё равно может потребовать от Вас пояснения по данному поводу. Т.е. факт неиспользования нужно будет доказать. Одним из возможных аргументов, которые можно будет указать в пояснении- тот факт, что заявленный Вами ОКВЭД не связан каким-либо образом с недвижимостью, земельными участками.

Также хотелось бы добавить выдержку из Письма ФНС от 06 сентября 2011 года № ЕД-3-3/3030@, где указывается совокупность факторов, определяющих отнесение доходов к предпринимательской деятельности:

Квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности, в данном случае:
-использовались ли земельные участки, которые указаны в обращении, в предпринимательской деятельности;
-реализация этих земельных участков была разовая или операции
купли-продажи осуществлялись систематически в отношении других земельных участков;
-деньги за реализованные земельные участки поступили на расчетный счет налогоплательщика А как предпринимателя или как физического лица;
-цель приобретения этих земельных участков.

Также похожая ситуация рассмотрена в письме Минфина от 04.06.12 N 03-04-05/3-676