Законна ли суброгация от страховой по ДТП, если выплата потерпевшей стороне уже осуществлена?

законно ли требование страховой, уже после полученного ею, возмещеного ей лимита по страованию (120 тысяч выплтила стаховая потерпевшей стороны) теперь требовать от виновника дтп 900 тыс руб (оплаченных стаховой потерпевшего самому потерпевшему)? машина потерпевшего восстановлению не подлежит, но была застраховани и по осаго и по каско одновременно. а у виновника было только осаго. пострадавших нет.

, оля, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга! Требование страховой компании, возместившей причиненный ущерб по договору КАСКО, законно и основывается на ст. 965 Гражданского кодекса РФ (суброгация) и п.23 ст.12 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ:

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
п. 23 ст.12 №40-ФЗ
23. Лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.
С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.