8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можна ли брать жизненные фото з интернета для создания примеров макетов?

;) подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация..я создаю макети для изделий. на кружки..картини..как примеры

..и мне нужны жизненные фото. Могу ли я свободно брать фото з интернета?

18 февраля 2016, 11:10, наталья, Ворошиловград
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Подозреваю, что Ваш вопрос из Украины, поэтому здесь следует руководствоваться законодательством Украины. Я могу лишь проконсультировать по законодательству России.

Не понятно, что значит, жизненные фото. Не ясно также, что значит, макеты для изделий.

Но если говорить в целом, то нельзя использовать изображения людей без их согласия. Это неимущественное право каждого человека.

Также нельзя использовать чужие фото для своих целей без разрешения. Здесь под чужими фото я имею в виду авторские фото, т.к. в этом случае будут затрагиваться права автора такого фото, независимо от того, что на этом фото изображено.

Вот эти два аспекта и надо учитывать.

19 февраля 2016, 09:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если незнакомые люди берут мое фото, фамилию имя отчество, и рассылают по интернету, что я должна деньги, хотя я ничего не должна, как мне поступить в такой ситуации
Здравствуйте , скажите пожалуйста если незнакомые люди берут мое фото, фамилию имя отчество , и рассылают по интернету, что я должна деньги , хотя я ничего не должна , как мне поступить в такой ситуации
09 июля 2020, 11:18, вопрос №2817635, юлия, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Можно ли брать фотографии и картинки из сети интернет?
Добрый день! При создании презентации для онлайн курса, можно ли брать фотографии и картинки из сети интернет? Курс будет продаваться. Оквед на информационно-конс. услуги. Читала что в учебных и информационных целях можно брать фото из интернет, верно ли это? И если нужно указывать авторство то в конце каждого курса делать ссылки или как? Спасибо
03 апреля 2020, 08:39, вопрос №2731577, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Законно ли использование чужих фотографий в интернете?
Здравствуйте! Может я не правильно формулирую вопрос, но надеюсь, что вы меня поймете и поможете. Я пользуюсь соц сетями и выкладываю туда свои фотографии. Некоторые люди берут эти фото. С помощью фоторедакторов изменяют их и по моему мнению, оскорбляют меня. Некоторые даже выкладывают эти измененные фото на свои страницы в соц сети. По сути, этими фотографиями владею я, значит у меня авторские права. Берут мои фото без моего ведома и разрешения. На просьбу удалить фото, люди не реагируют. Что мне нужно для этого сделать?
03 октября 2016, 19:34, вопрос №1396162, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Интернет и право
Можно ли брать информацию с других интернет-магазинов и размещать их у себя на сайте с целью сравнения цен?
Можно ли брать информацию с других интернет магазинов и размещать их у себя на сайте. С целью сравнения цен
27 июля 2016, 11:43, вопрос №1327694, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Интернет и право
Можно ли использовать чужие фото в Вконтакте для создания записи на стене?
Здравствуйте. Можно ли использовать чужие фото вконтакте для создания записи на стене? Например, с предупреждением о том, что человек аферист.
03 июля 2016, 16:08, вопрос №1303242, Александра, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016