Положен ли отпуск за тот год, с которого начал работать?
здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться!в феврале 2014 года устроилась на работу.В первый свой отпуск пошла в феврале 2015 года(одна часть) и сентябрь 2015 другая чаcть по графику отпусков 2015 года(65календарных дней).Положен ли мне отпуск за 2014 год?
Здравствуйте, Наталья! Да Вам положен отпуск за 2014 г или денежная компенсация.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.