8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос дома с приватизированным жильём, дадут ли нам две квартиры?

Добрый день! У нас с сыном в собственности двухкомнатная квартира, с изолированными комнатами разной площади. Каждый из нас имеет свидетельство на ½ доли в общей собственности. В Нижнем Новгороде. Общая площадь квартиры 50.5. Дом надеемся в скором времени пойдёт под снос, частными инвесторами. Я зарегистрирован в квартире один. 1)Есть ли смысл нам попробовать перевести её в коммунальную чтобы попробовать получить две квартиры. Или нам всё равно дадут при сносе одну квартиру?

2) Если дадут две квартиры, то они должны быть отдельными? 3) При варианте получения одной квартиры, должна ли она быть равноценной по метражу, количеству комнат?

18 февраля 2016, 09:38, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

21 февраля 2016, 04:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В аварийном ветхом (снос в 24-25г) на первом этаже две квартиры в катастрофическом состоянии (провалились полы в
В аварийном ветхом (снос в 24-25г) на первом этаже две квартиры в катастрофическом состоянии (провалились полы в санузлах, нарушена канализация), отрезано отопление, квартиры эти коммунальные (в одной комнате собственник, в другой соц найм), собственники не появляются и не оплачивают ком услуги. Мы, жильцы (по соц найму) квартир сверху, следим за своим жильем, но вынуждены терпеть вонь, холод полов, грибок и пр. На обращение ДУИ нам ответило, что "Любое финансирование аварийного объекта в части ремонтных работ внутри мун-х помещений является нецелесообразным. В свою очередь жители данного МКД имеют право обратиться в ДУИ за предоставлением маневренного фонда". Мы не нуждаемся в маневренном фонде, хотим, чтобы за нижними брошенными квартирами следили. В крайнем случае, ускорили процесс переселения. Ведь по закону, собственник обязан следить за содержанием!
28 января, 12:22, вопрос №2972284, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Если купить дом за материнский капитал, дадут ли мне жильё от гос-ва?
Здравствуйте , мне 21 я из числа детей -сирот , состою на учёте для получения жилья , у меня есть ребёнок , приходится снимать жильё , так -как своего нет ( В очереди я 2600 ,это очень долго ждать . Есть ли возможность получить жильё быстрее , может даже через суд ? Если купить дом за материнский капитал , дадут ли мне жильё от гос-ва ?
19 мая 2020, 05:06, вопрос №2776052, Виктория, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право глава сельской администрации признать частный дом -ветхим жильём или этим занимается специальная комиссия из района? Спасибо
Добрый день! Имеет ли право глава сельской администрации признать частный дом ветхим жильём или этим занимается какая то комиссия из района? спасибо
03 сентября 2019, 14:50, вопрос №2496346, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какая квартира более выгодна в случае сноса дома, приватизированная или нет?
Здравствуйте! Такая ситуация: наш дом в Москве собираются сносить, квартира приватизирована, 2 комнаты, 44 кв.м общей площади, прописаны 4 человека (муж, сын, его сестра и мама). В данной ситуации какую лучше квартиру иметь-приватизированную или нет-что можно получить при сносе дома в обоих случаях.Можно ли расприватизировать квартиру сейчас, когда вышел законопроект о сносе всех пятиэтажек, и можно ли будет снова приватизировать новое выданное жилье (если до этого квартиру расприватизировать)?
02 марта 2017, 13:57, вопрос №1558330, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие риски возникают в случае сноса дома, если квартира не приватизирована?
Приватизация муниципального жилья Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если не приватизировать квартиру, и после 1 марта 2015 года не выкупать ее у государства, то какие риски возникают в случае сноса дома? Как вы считаете выгоднее ли приватизировать квартиру 48 кв.м, с количеством прописанных 5 человек, либо ждать сноса (дом 1950 года, но снос не планируется).
14 ноября 2015, 19:46, вопрос №1040192, Полина, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 15.08.2016