8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, чтобы присудить маме официально детские доли?

Здравствуйте,нас 4 собственника(бывший муж.я,двое детей),развелись уже 4-5лет назад.С тех пор я с двумя,а теперь уже тремя детьми снимаю квартиру,а он с новой супругой и её детьми в нашей квартире.Мои просьбы разменяться и жить в мире,привели лишь к тому,что он поставил в агенство(своей знакомой)на продажу,собственно этим всё и закончилось,он постоянно говорит,что ни за что не даст продать квартиру(видимо удобно жить с новой семьёй в нашей квартире,т.к. у неё нет ничего)Мы живём в разных городах Иркутской Области.Как мне поступить,чтобы подать на официальный раздел квартиры

18 февраля 2016, 09:37, марина, г. Усолье-Сибирское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как мне поступить, чтобы подать на официальный раздел квартиры
марина

Принудительно разменять можно только неприватизированную квартиру.

он с новой супругой и её детьми в нашей квартире.
марина

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации с бывшего мужа и его новой жены за пользование Вашими долями в квартире. В иске Вы будете выступать от своего имени и имени Ваших детей, как их законный представитель.

Стоимость компенсации в месяц устанавливается на уровне средней арендной платы в городе. Взыскать имеете право за последние 3 года. Возможно, этот иск «подвигнет» Вашего бывшего супруга на решение проблемы.

18 февраля 2016, 09:47
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

а могу ли я через суд детские доли официально отвоевать у него,чтобы не требовалось его согласия на продажу

18 февраля 2016, 11:29

Уважаемая Марина!

могу ли я через суд детские доли официально отвоевать у него, чтобы не требовалось его согласия на продажу
марина

Его согласие на продажу не нужно. Нужно согласие отдела опеки и попечительства. А он имеет преимущественное право покупки Ваших долей.

18 февраля 2016, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывшая супруга официально на алименты не подаёт, скажите он может сам обратиться к приставам или в суд, чтобы выплачивал алименты официально?
Здравствуйте, мой муж ребёнку платит алименты по устной договоренности, переживает , что эти выплаты могут быть не учтены. Бывшая супруга официально на алименты не подаёт , скажите он может сам обратиться к приставам или в суд, чтобы выплачивал алименты официально?
14 января, 21:29, вопрос №2960739, Евгения, г. Москва
2 ответа
Наследство
Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я в данный ситуации подать в суд. в 2011 году у меня умерла мама я подала документы нотариусу для вступления в наследство. Ещё у меня есть брат, он и его дети проживали вместе с моей мамой в одной квартире и все были её собственниками (по долям). потом мой брат умер и наследниками стали его дети. Они тоже подали документы нотариусу. получается я унаследовала 1/10 часть в квартире и 1/2 дачного участка. на дачу дети не ходят и они на неё не претендуют но нотариус сказал что отказаться от доли дачи в пользу меня они не могут. соответственно чтобы они могли мне её подарить они должны вступить в права наследования. но платить нотариусу госпошлину они не хотят. (говорят нет денег 50т.р.). То есть получается я сейчас оформлю на себя пол дачи, а вторая половина получается не оформлена даже на этих вот наследников. Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу? Я там работаю одна, эти наследники там никогда не появлялись и даже не знают где она находится. Заранее Спасибо!
13 июня 2020, 09:35, вопрос №2799351, Марина, г. Нягань
3 ответа
Недвижимость
Законно ли второй собственник сразу обратился в суд с требованием о выкупе его доли?
После смерти супругу нотариус разделил имущество между женой и мамой мужа 3/4 доли получила я как супруга 1/4 долю его Мама Общения после смерти мужа не возможны в связи с конфликтными ситуациями Мама мужа имеет своё жильё и интереса к квартире у неё нет кроме денег за долю Официально она ничего не предложила и подала в суд чтобы суд присудил выплатить ей долю и мне оплатить ее судебные расходы это законно?
01 ноября 2019, 12:20, вопрос №2572584, Ольга, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли отцу самому подать в суд, чтобы платить алименты официально?
У мужа есть семилетняя дочь от бывшей сожительницы. Девочка на него не зарегистрирована и официально не является его ребёнком, но он её признаёт. Ребёнку муж помогает, но деньги отдаёт на руки. Мать девочки часто не устраивают передаваемые суммы. В суд она не подаёт. Муж хотел с ней договориться, чтоб перечислять деньги на карту, чтоб иметь подтверждение тому, что он платит, она против. Но постоянно грозит, что подаст в суд и ей пересчитают алименты с момента рождения девочки. Возможно ли такое? И можно ли ему самому подать в суд, чтоб платить алименты официально и прекратить эту нервотрёпку?
24 января 2016, 19:24, вопрос №1113376, Вера, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне отдали деньгами мою долю в квартире?
здравствуите у нас с сестрой по доле в квартире. у сестры трое маленьких детей, прописаных там же. сама сестра живет снимает квартиру в другом городе и не хочет продавать. я живу в другом городе тоже и жить в этой квартире не буду могу ли я обратиться в суд чтобы мне отдали деньгами мою долю? какие документы нужны для этого?
15 августа 2015, 15:37, вопрос №942010, lena,
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016