Как повлиять на работодателя, если меня уволили по статье, а трудовую книжку не отдают?

Меня уволили по статье трудовая книжка была отправлена по почте,я её не получил так как не было извещений с почты,я обратился в отдел кадров организации за трудовой книжкой,на что мне ответили что трудовую книжку они мне не отдадут пока я не пройду обходной лист,я уже на протяжении одного года не могу забрать книжку и трудоустроиться,что мне делать

, Феликс, г. Ростов-на-Дону
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Вам нужно обращаться в суд. Согласно трудовому законодательству работник может обратиться в трехмесячный срок со дня когда он узнал или должен был знать о нарушении своего права. Соответсвенно Вам также нужно писать заявление о восстановлении срока.

Так же у Вы есть право взыскать заработную плату за период когда Вы по вине бывшего работодателя не могли устроиться на работу (т.е. когда Вам отказывались выдавать трудовую книжку).