Можно ли помочь материально детям при живых родителях?

Мы с мужем неработающие пенсионеры 66 лет (оба). При разводе сын забрал дочерей восьми и трёх лет и пришёл жить к нам, а невестка уехала в неизвестном направлении. Других детей ни у одного из них нет. Съёмную квартиру вернули хозяину. Вскоре сын стал жить с другой женщиной, но детей не забрал из-за сложного графика работы обоих. Поначалу его новая гражданская жена отнеслась к детям приветливо, вместе проводили выходные и праздники, но через непродолжительное время отказалась принимать их у себя, запретила навещать отца, а ему постоянно пеняла, что много тратит на дочерей, хотя давал он всего по 7 т.р. в месяц на двоих. В последнее время на работе у сына сильно упала зарплата, уже несколько месяцев он не может давать на содержание детей, т.к. имеет большую задолженность по кредитам и по аренде съёмной квартиры. Мать детей очень редко звонит по телефону. В первый год несколько раз покупала что-то детям, приезжая их попроведовать. Но уже два года почти не помогала материально совсем. Уже почти три года девочки живут с нами, у нас трёхкомнатная благоустроенная квартира. Мы как можем, стараемся заменить детям родителей, чтобы они не чувствовали себя ущемлёнными. И они нас только радуют обе и оценками, и дипломами во всевозможных конкурсах, наши умницы и красавицы. И всё бы ничего, но материально очень трудно. Живём в состоянии крайней нищеты, имея в доходе наши пенсии и небольшую помощь от отца (а сейчас и её лишены). Отказываем себе даже в необходимых лекарствах.

У нас к вам большая просьба. Пожалуйста, посоветуйте как юрист, как помочь детям материально. Мне тут знакомые посоветовали оформить опекунство. Было бы хорошо, ведь везде я с детьми, и по больницам при необходимости, и в школе художественной и музыкальной, и везде нужна подпись, на каждую прививку. А главное - материальная помощь на содержание детей очень необходима. Нужно ли при этом лишать родительских прав невестку и сына? Очень ждём ответ.

, Лидия Ивановна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Нужно ли при этом лишать родительских прав невестку и сына?
Лидия Ивановна

Да, их придется, как минимум ограничивать в родительских правах. Обратитесь в органы опеки .