8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доброе утро, у меня вопрос по поводу алиментов

По поводу снижения суммы алиментов, при разводе с супругой трое детей, она работает федеральным судьей, настаивает на алиментах в твердой денежной сумме 12 т, скорее всего суд присудит 50 процентов от дохода, но я бы хотел спросить если мой доход в половину меньше ее дохода, и после развода она оставила себе и квартиру и имущество (сам пока живу на сьемной, хочу взять ипотеку) можно ли в этом случае рассчитывать на меньший процент или твердую сумму. С детьми провожу очень много времени, несу расходы определенные по ним.

18 февраля 2016, 07:01, Казбек, г. Владикавказ
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
о я бы хотел спросить если мой доход в половину меньше ее дохода, и после развода она оставила себе и квартиру и имущество (сам пока живу на сьемной, хочу взять ипотеку) можно ли в этом случае рассчитывать на меньший процент или твердую сумму.
Казбек

Нет на размер алиментов это не повлияете, а вот разделить имущество поровну ( нажитое в браке) вы имеете право.

настаивает на алиментах в твердой денежной сумме 12 т, скорее всего суд присудит 50 процентов от дохода
Казбек

А 12 тр это меньше 50% от вашего дохода ?

18 февраля 2016, 07:14
0
0
0
0
Казбек
Казбек
Клиент, г. Владикавказ

Забыл уточнить 12 т на каждого ребенка!!!!!!!!!!!

18 февраля 2016, 07:34

Чеки на вещи и все остальное при начислении алиментов учитываться не будут. Это добровольные расходы, а алименты — обязательные.Думайте, что вам выгоднее 50% от зарплаты или 12 тыс, на этом и настаивайте

18 февраля 2016, 07:34
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Для начала собирайте все чеки по приобретению вещей для детей и по перечислению денежных средств супруге на содержание детей.

Если у Вас постоянный доход и не слишком маленький, то можете возражать против взыскания алиментов в твердой денежной сумме и просить применить только долевое взыскание.

Но если будет заявлен иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то подавайте возражения с подтверждением доказательств вашего материального положение — справки «2НДФЛ о размере заработка, расходы по оплате коммунальных платежей и т.д. Также подтверждайте доходы матери. Приобщите доказательства содержания детей.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Учтите, что если алименты взысканные в долевом отношении будут меньше прожиточного уровня на детей, то суд имеет право взыскать с вас алименты в размере прожиточного уровня на детей для того, чтобы сохранить им прежний уровень содержания.

18 февраля 2016, 07:15
0
0
0
0
Казбек
Казбек
Клиент, г. Владикавказ

Дело в том что прож минимум по нашей республике является 8700, это больше 25 т, примерно половина моего дохода, другое дело что выплачивая такую сумму я не решу жилищный вопрос (ипотека) и скорее всего сведу общение с детьми до минимума, ввиду дополнительных расходов, чего бы мне не хотелось..Поэтому и спрашиваю -в связи с несоразмерностью наших доходов с бывшей супругой учтет ли это суд? и как ? меньше 50 проц по закону не возможно...может меньше прожиточного минимума, к примеру по 5 т р на ребенка

18 февраля 2016, 07:42
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Казбек!

Вы отказались от имущества не в пользу детей, а в пользу супруги.

Обязанность содержания детей возлагается на обоих супругов в равных долях.

Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В твердой денежной сумме можно назначить алименты в определенных случаях. Но вы не подпадаете под эти случаи, как я понимаю.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у вас трое детей, то взыщут конечно 50%.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашей ситуации вредя ли алименты будут снижены менее минимального размера, на это нужны веские основания.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!

18 февраля 2016, 07:16
3
0
3
0
Казбек
Казбек
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ, если можно уточнить по последнему пункту ст119....то есть требовать изменить установленый размер я могу только после принятия решения, или уже могу сослаться в возражении на ее доход? и в этом случае могут уменьшить процент с дохода или уменьшить твердую сумму?

18 февраля 2016, 07:50
Спасибо за ответ, если можно уточнить по последнему пункту ст119… то есть требовать изменить установленый размер я могу только после принятия решения, или уже могу сослаться в возражении на ее доход? и в этом случае могут уменьшить процент с дохода или уменьшить твердую сумму?
Казбек

После вынесения решения о взыскании алиментов.

Доход супруги не будет иметь значения в вашем случае. Любой суд отклонит ваш довод. Поскольку родители обязаны содержать своих детей и расходы определяются в равных долях. Доход супруги не освобождает вас от обязанности содержать детей.

Желаю удачи!

18 февраля 2016, 07:52
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Казбек!

я бы хотел спросить если мой доход в половину меньше ее дохода, и после развода она оставила себе и квартиру и имущество (сам пока живу на сьемной, хочу взять ипотеку) можно ли в этом случае рассчитывать на меньший процент или твердую сумму.
Казбек

Указанные вами доводы не повлияют на размер вашего содержания детей в виде алиментов.

Квартиру и имущество (если они совместно нажитые) вы вправе разделить, размер вашего дохода не означает, что ваши дети должны получать меньшее содержание. Ипотека и любые ваши долговые обязательства также не будут приняты во внимание судом.

Поэтому суд удовлетворит требования вашей бывшей супруги о взыскании алиментов в размере 50% от всех видов заработка либо в твердой денежной сумме при наличии оснований (как правило твердая сумма назначается в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка). Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Подумайте, возможно вам выгоднее заключить соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме в размере 12 тыс. рублей без суда. Соглашение оформляется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа.

В суде настаивайте на том способе взыскания алиментов (доля либо твердая денежная величина), который выгоден для вас, но приводите для этого веские доказательства. Те, что вы привели в вопросе, не подойдут.

18 февраля 2016, 07:17
3
0
3
0
… ВОТ ЭТОТ ВТОРОЙ ПУНКТ И ИНТЕРЕСУЕТ… поподробнее, что нужно аргументировать на что сослаться?
Казбек

Формально этот пункт остается на усмотрение суда. В первую очередь суд будет исходить из интересов детей, во вторую очередь — ваших интересов. К примеру, если у вас есть заболевание, инвалидность и т.п., суд может учесть данный факт, оценив невозможность получения вами достойного заработка для содержания ваших детей.

18 февраля 2016, 07:39
прож минимум по нашей республике является 8700
Казбек

В суде настаивайте на сумме в 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка (то есть по 4350 рублей).

18 февраля 2016, 07:44
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Казбек!

если мой доход в половину меньше ее дохода, и после развода она оставила себе и квартиру и имущество (сам пока живу на сьемной, хочу взять ипотеку) можно ли в этом случае рассчитывать на меньший процент или твердую сумму
Казбек

Говорить об алиментах в твердой денежной сумме возможно лишь в случае, если у Вас нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если Вы получаете заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у Вас отсутствует заработок и (или) иной доход.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также обращаю внимание, что последующее улучшение жилищных условий (если Вы приобретаете квартиру в ипотеку) не будет основанием для уменьшения размера присужденных алиментов.

18 февраля 2016, 07:20
0
0
0
0
Казбек
Казбек
Клиент, г. Владикавказ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

...ВОТ ЭТОТ ВТОРОЙ ПУНКТ И ИНТЕРЕСУЕТ ...поподробнее, что нужно аргументировать на что сослаться?

18 февраля 2016, 07:34
… ВОТ ЭТОТ ВТОРОЙ ПУНКТ И ИНТЕРЕСУЕТ… поподробнее, что нужно аргументировать на что сослаться?
Казбек

При рассмотрении заявлений об уменьшении размера алиментов суд исходит из конкретных обстоятельств дела.

В качестве примера таких обстоятельств привожу выдержку из Постановления Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
18 февраля 2016, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго утра, ситуация такая познакомился с девушкой, женились, у нее дочка была, попросила удочерить, мол так
Доброго утра, ситуация такая познакомился с девушкой,женились,у нее дочка была,попросила удочерить,мол так и так в будущем своего родим пускай будут под одной фамилией,хороший поступок думал,вроде и дочь её папой называет,удочерил,после этого отношения с моими родственниками прекратила, совсем стала супруга другой,до удочерения были дружеские отношения,позже родилась вторая дочь,у меня была куплена до брака квартира но в ипотеку,стала уговаривать продать и купить общую квартиру,мол я не могу жить в не своей квартире, постоянно уговаривала,скандалы закатывала,как то уехала к тёще и началось,поле телефонного скандала которую она затеяла,начала писать заявление на меня участковому,как будто я угрожал ей,хотя звонил,трубки не брала,потом приехала ко мне все вещи унесла,вплоть до продуктов,пока я был на работе,потом подала иски на раздел имущества,развод,алименты на обоих детей,автомобиль спрятала купленный в браке,нарвался как я понял на мошенницу,говорила муж бывший так и так наркоман был,месяц пожили развелись,дочку не записала на него,графа пустая была отца,типо сказала ему алименты не нужны его,чтоб он не появлялся в их жизни,через знакомых узнаю,что она оказывается жила 4 года замужем,с 2004-2008,а дочь странным образом родилась 2010,сейчас и в своей второй дочке начались сомнения,хочу сделать ДНК через суд,и самое интересное у Нас ещё небыло судов,она уже успела продать родительскую квартиру(она там жила с родителями до знакомства),думаю быстрее мат.капитал использовала,на контакт не идёт,везде заблокировала, теперьше и адреса не знаю,вопрос такой,если и вторая дочь окажется есть ли хоть маленький шанс по судиться,чтоб не платить алименты чужим детям,прожили 1,5 года? спасибо большое,будем ждать Вашего ответа
19 августа 2020, 03:45, вопрос №2844784, руслан, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Как быть с перерасчетом алиментов в такой ситуации?
Доброе утро! Вопрос по алиментам. В апреле был подан иск на взыскание алиментов, в октябре получено решение суда об их взыскании. Отец не выплачивал ни разу с октября,а подал в суд иск об уменьшении их размера. Если суд одобрит уменьшение,то за прошедший период, с момента подачи моего иска, также будет их пересчет?
31 декабря 2019, 04:41, вопрос №2634694, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
За какой период присудят алименты, если с момента подачи на алименты не было обращения 16 лет?
Добрый вечер! Вопрос по алиментам. Брат жил гражданским браком. В 2001 году гражданская жена подала на алименты. Он платил всего несколько месяцев, потом они сошлись и продолжали жить гражданским браком(алименты он уже не платил). Расстались только в конце 2016 года. И в мае 2017 года гражданская жена подала заявление о выдаче дубликата об алиментах с 2001 года. Весь этот период никаких обращений по поводу алиментов в суд с ее стороны не было. За какой период в этом случае суд может обязать платит алименты. (В июне 2017 дочке 18 лет.)
22 мая 2017, 18:41, вопрос №1644118, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов на содержание родителей
Доброе утро! Вопрос в следующем. Тесть подает на нас в суд на взыскание алиментов. Мы владеем гостиницей и дачей, которые он построил 10 лет назад (гостиницу) и 20 лет назад (дачу), потом в процессе развода с тещей он передал их теще по взаимному соглашению сторон. Теща через дарственную передала их нам для управления. Теща умерла в 2013 году от рака. Сам тесть после развода через полгода женился на своей давней любовнице (она была причиной развода тестя с тещей). После свадьбы он построил себе 2 этажный дом элитного оформления (одни обои в зале стоили 470 тыс рублей), 2 этаж которого также сдает - 5 однокомнатных номеров с дорогой мебелью, имел магазин, крупную партию акций ОАО "Газпром", имеет машину Ауди А6 стоимость 2,4 млн рублей выпуска 2011 года. ВСе свои деньги, акции, дом, машину и магазин он переписал на свою новую жену, которая на основе его финансов сделала себе фирму по производству элитных очков, оформленную как ИП. Кроме этого, от ОАО "Газпром" как почетный работник газовой промышленности он получает пенсию в размере 16,5 тыс рублей и от государства обычную пенсию 11 тыс рублей. Однако сейчас, с связи с кризисом, доходы семьи тестя резко упали. И на обслуживание дома и на текущие его расходы их стало не хватать. Поэтмоу он решил подать на алименты на мою жену, мотивируя это тем, что поскольку он нам отдал гостиницу (как он думает), мы обязаны его содержать. КАкие шансы у этого дела и какие действия должны быть с нашей стороны?
26 апреля 2016, 05:11, вопрос №1233478, Комков Андрей Владимирович, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Начало прекращения выплат алиментов
Доброе утро! Вопрос следующий. Сегодня я хочу подать заявление в суд о приостановке выплат алиментов в связи с тем, что один из несовершеннолетних детей будет проживать и находится на моём полном обеспечении 2 года, на время учёбы. Другой ребёнок будет с мамой. Вопрос следующий. Когда приостанавливается выплата алиментов ? Дело в том что суд может быть назначен через месяц и решение вступит ещё позже, а чем извините мне кормить ребёнка и одевать? Или как то предусмотрено что приостановка вступает в силу со дня подачи заявления? Спасибо!
14 апреля 2015, 06:05, вопрос №802283, Валерий, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016