Ответ команды Правовед
Схема с оплатой оформления "за счёт работодателя с последующим вычетом" - типичный признак мошенничества, а не легального найма. Легальный работодатель, включая крупные нефтяные компании, никогда не требует денег от кандидата на этапе оформления - ни напрямую, ни через "вычеты из будущей зарплаты". Формально, чтобы вычесть деньги с Вас, посредник должен сначала получить с Вас доступ к деньгам - через предоплату, "страховой депозит" или оплату "услуг оформления". Это уже признак хищения по ст. 159 УК РФ, если деньги берут, а работы и трудоустройства не будет.
Есть и второй момент: деятельность по трудоустройству граждан РФ за границей подлежит обязательному лицензированию, без лицензии это ст. 18.13 КоАП РФ. Учитывая, что с мая 2024 года Норвегия резко ужесточила визовый режим для граждан РФ, любое обещание "быстрого оформления" на платформу в норвежском секторе через посредника выглядит крайне подозрительно - настоящие работодатели типа Equinor нанимают только через официальные интервью и никогда не просят деньги на любом этапе.
Прежде чем что-то платить или подписывать - советую проверить пару конкретных вещей у этой конторы: реквизиты, лицензию, реальный офис. Это можно сделать быстро самостоятельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Павел. Официальный работодатель обязан предоставить полные реквизиты организации, с которой заключается договор. Отсутствие прозрачности в данных о компании — серьезный повод для отказа от сотрудничества.
Согласно статье 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Перечень таких случаев является исчерпывающим и включает в себя:
возмещение неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса (например, в связи с командировкой);
возврат сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;
возврат сумм, излишне выплаченных в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое;
удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении (за исключением отдельных случаев).
Расходы работодателя на оформление документов, перелет или иные организационные затраты, связанные с приемом работника, в данный перечень не входят. Следовательно, любые удержания из заработной платы по таким основаниям являются незаконными, даже если вы подпишете соответствующее согласие или заявление.