Имеют ли право судебные приставы удерживать с моей зарплаты 50%, если у меня двое детей и зарплата меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеют ли судебные приставы удерживать с меня 50% зароботной платы,если у меня двое дитей и зарплата меньше прожиточного минимума на троих.?

, Света, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

По закону имеют право

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но вы имеете право написать заявление старшему пристави и просить уменьшить %