8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование от фирмы, за которой введена процедура наблюдения, о включении в реестр кредитов фирме, являющейся учредителем?

фирма-должник (А) - введена процедура наблюдения, фирма (Б) 100% учредитель (А) подает в арбитраж требование о вкл в реестр кредиторов, правомочно это?

17 февраля 2016, 19:19, йордан, г. Санкт-Петербург
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Таким образом, если у фирмы Б есть по отношению к фирме А права требования по денежным обязательствам, то она вправе подавать требования о включении в реестр.

Юлия

18 февраля 2016, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?
Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?
20 октября 2020, 17:06, вопрос №2891158, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Взыскание задолженности
Как пайщикам добиться возврата долга, если для НКО введена процедура наблюдения?
Введена процедура наблюдения в отношении НКО, мы являемся пайщиками, писали заявление на возврат денежных средств, нам их не вернули. Можно ли включаться в реестр или же нужно обратиться в суд для того чтобы нам этот долг взыскали, а потом писать заявление в реестр?
23 ноября 2017, 11:34, вопрос №1822423, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Текущая ли задолженность, если ранее введена процедура наблюдения в отношении должника?
Наш иск в отношении должника суд удовлетворил 28 октября. 11 ноября решение вступило в силу. Позже мы узнали, что ранее, 28 сентября введена процедура наблюдения в отношении должника. Можем ли расценить задолженность как текущую в связи с тем, что решение вступило в силу после? или она не будет текущей так как обязательства по договору возникли раньше?
25 января 2017, 07:15, вопрос №1512032, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга с юридического лица, по которому введена процедура наблюдения
В отношении ЮЛ ( ЗАО "Корпорация Ситех" г. Новосибирск) введена процедура - наблюдение-2 месяца назад. Назначен АУ. Кредиторов много, долгов у ЮЛ миллионы. Приставы ничего не взыскали. 1. Если я правильно понимаю мне необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о включении в реестр кредиторов и о взыскании задолженности. 2. И с таким же заявлением к арбитражному управляющему. Верно или нет? 3.Возможность уголовного дела о мошенничестве. 4. Возможность взыскания долга с службы судебных приставов в связи с их бездеятельностью- за 2 года ни копейки не взыскали.Долг боле 400 т.р. С уважением Николай.
22 ноября 2016, 09:57, вопрос №1449191, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги по ДДУ, если введена процедура наблюдения?
Здравствуйте! Я являюсь дольщиком.Срок сдачи дома -март 2016г.Стройка стоит.Но на застройщика подано заявление в суд по другой стройке.Введена процедура наблюдения на четыре месяца и закончится через месяц.Те кто не успел подать заявление на включение в реестр в течении месяца,заявления принимают,но не рассматривают.Моя задача,вернуть деньги без неустоек.Не понятно,какое заявление писать-о включении в реестр требований кредиторов,о включении в реестр о передачи жилых помещений,или заявление застройщику о расторжении ДДУ? У меня куплена квартира по ДДУ с переуступкой. Получается,те у кого еще не прошли сроки по сдаче дома,будут в 20й очереди?
03 декабря 2015, 17:51, вопрос №1060393, Игорь, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016