8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не прописана и не жила, а платить заставляют только меня

Здравствуйте, мы-три наследника после смерти мамы(я, брат, отец). У каждого по 1/3 доли. Я там никогда не была прописана и не живу. У меня своя квартира. Недавно я получила повестку в суд по делу долга об общей квартире, с меня хотят взыскать солидарно долг в размере 3 5 тыс руб. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

17 февраля 2016, 17:17, Маша иванова, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вы являетесь собственником, то есть у вас имеется свидетельство о праве собственности?

17 февраля 2016, 17:26
0
0
0
0
Маша иванова
Маша иванова
Клиент, г. Челябинск

Да, об 1/3 доли.

17 февраля 2016, 17:35
Да, об 1/3 доли.
Маша иванова

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность об оплате коммунальных услуг и об оплате услуг управляющей компании за содержание жилья, возникает с момента возникновения права собственности. В вашем случае, взыскание долга будет происходить в солидарном порядке. Факт проживания и прописка в данном случае не могут повлиять на решение суда в вашу сторону. То есть решение суда будет в пользу истца.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

17 февраля 2016, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Необходимо ли платить за вывоз мусора, если его нет?
частный жилой дом зарегестрирован но там еще никто не прописан и не живет надо платить за вывоз мусора которого нет?
21 февраля 2019, 11:58, вопрос №2268702, Алексей, п. Ставропольский
1 ответ
Недвижимость
Смогу ли я продать дом и переехать в другой город, если на покупку был использован мат капитал?
Здравствуйте!!! Я купила за материнский капитал дом. У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права. Дата выдачи : 09.11.2012г. У меня двое детей , самому младшему 6 лет. В свидетельстве я прочла . Существующие ограничения (обременения )права : Ипотека в силу закона. С мужем в разводе. Муж алименты на ребенка не платит , есть задолженность больше 300 000т.р. Он тоже имеет 1/4 часть дома , он не прописан и не жил с нами, я сейчас делаю большой ремонт, делаю в доме газ .
19 июня 2018, 11:35, вопрос №2029736, Светлана, г. Донецк
1 ответ
ЖКХ
Владею комнатой в коммунальной квартире, но не прописана и не живу, как платить за ЖКУ?
С лета этого года в платежках с ЖКУ появились статьи за воду и газ. Я владею комнатой в коммунальной квартире, но там не прописана и не живу. Правомерно ли это. С уважением, Марина
02 ноября 2017, 14:28, вопрос №1800174, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каков размер гос пошлины за вступление в права на наследство на дом и земельный участок родителей?
Добрый вечер. Разъясните пожалуйста, какой размер гос.пошлины платится за вступление в наследство на дом и земельный участок оставшийся после смерти родителей? Наследство оформляется на двоих детей в равных долях ( я прописан в этом доме, жил с родителями в этом доме и продолжаю жить после их смерти, сестра не прописана и не жила в этом доме, у нее свое жилье). Второй объект наследования частный дом и земельный участок в деревне( там никто из нас не прописан и не проживал)
18 августа 2017, 18:18, вопрос №1728272, Георгий, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Как выписать человека из не приватизированной квартиры, который там не прописан и не жил?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выписать человека из не приватизированной квартиры. Он не когда там не жил и не платил за нее хотя на квартире был большой долг, который мы выплатили.Человек просто числится там за мамой и прописан там не был, при попытки приватизации требуется его отказ от нее , хоту он уже 11 лет живет в другом городе и прописан там же.Что возможно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
30 июня 2016, 06:54, вопрос №1300169, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016