Налог при купле-продаже

Здравствуйте, мой молодой человек купил квартиру, теперь хочет передать мне ее половину, т.к. половину ее стоимости я уже вложила в ремонт. Мы не женаты. В налоговой сказали что при передаче по договору дарения будет налог 13% от кадастровой стоимости. А если сделать куплю-продажу и указать, что он продает мне 1/2 часть квартиры ровно за половину стоимости, за которую купил, то налога не будет, т.к. это будут документально подтвержденные расходы.. ему только надо будет отчитаться на следующий год в налоговой и приложить документы подтверждающие сумму за которую он купил и продал (договора купли-продажи). Правильно ли нас проконсультировали, что налога не будет в таком случае? И еще сказали, что можно указать в договоре, что средства передаются наличными и просто поставить подписи, без фактической их передачи, что такая практика имеется.

P.S.: Право собственности возникло в феврале 2016.

Уточнение от клиента

Договор купли-продажи не является подтверждением покупки? Ведь там указана сумма и подписи сторон, свидетельствующие о передаче денег, обязательно ли составлять расписку?

При составлении договора купли-продажи сумму указывать равную половине стоимости квартиры (не кадастровой, а той за которую купили если мы правильно поняли), или можно меньше, и нужно ли вообще. К примеру кв стоила 3650000, значит стоимость мы должны указать 1825000 или менее? Просто от какой стоимости потом расчет пойдет при подаче документов в налоговую, если от кадастровой, то она меньше той за которую купили кв.

, Ксения, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Да, верно, при дарение будет налог, и уплачивать его будет одаряемый, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками.

И еще сказали, что можно указать в договоре, что средства передаются наличными и просто поставить подписи, без фактической их передачи, что такая практика имеется.
Ксения

Можно и так, необязательно прописывать, что деньги поступят на счет. В подтверждении можете составить расписку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Не совсем так, но в целом верно.

На счет дарения, то все верно. У Вас в этом случае появится обязанность уплаты налога с дохода в размере 13%.

В случае продажи доли по цене 1/2 стоимости он вправе уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Иными словами уменьшить доходы на расходы (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но, следует учитывать, что с 2016 года в целях налогообложения применяется кадастровая стоимость имущества умноженная на понижающий коэффициент 0.7.

Она применяется в тех случаях когда стоимость квартиры по договору купли-продажи менее кадастровой стоимости.

Надеюсь это не Ваш случай.

У молодого человека после продажи доли появится обязанность подать налоговую декларацию 3 НДФЛ в следующем году до 30 апреля. В ней он должен уменьшить доходы на расходы и обязательно документально подтвердить эти расходы, а именно принести в налоговый орган расписку или иной документ подтверждающий оплату стоимости квартиры.

И еще сказали, что можно указать в договоре, что средства передаются наличными и просто поставить подписи, без фактической их передачи, что такая практика имеется.
Ксения

Лучше составить отдельную расписку о том, что деньги за квартиру получены им в полном объеме с указанием стоимости.

При составлении договора купли-продажи сумму указывать равную половине стоимости квартиры (не кадастровой, а той за которую купили если мы правильно поняли), или можно меньше, и нужно ли вообще. К примеру кв стоила 3650000, значит стоимость мы должны указать 1825000 или менее?
Ксения

Эту и укажите.

Расписку составлять не обязательно, если в договоре будет указано, что деньги переданы и получены и будут подписи сторон.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли нас проконсультировали, что налога не будет в таком случае? Право собственности возникло в феврале 2016.

Да, но тогда Вам необходимо будет заполнить декларацию «Доход — Расход».

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, верно, налог будет так как вы не женаты и следовательно не близкие родственики.

Вам или женится, или пока подождать, если не хотите налог чтобы был.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 мая 2016 г. N 03-04-07/28135
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Облагаемым налогом доходом в этом случае выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из рыночной стоимости (письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278).
В пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015, в целях обеспечения единообразных подходов по данному вопросу Верховным Судом Российской Федерации определены правовые позиции, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2004 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что прием заявлений о кадастровом учете, запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляется.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
мне 1/2 часть квартиры ровно за половину стоимости, за которую купил, то налога не будет, т.к. это будут документально подтвержденные расходы… ему только надо будет отчитаться на следующий год в налоговой и приложить документы подтверждающие сумму за которую он купил и продал (договора купли-продажи)
Ксения

А вот в этом случае да. верно сказали.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Действительно, такие законодательные правила существуют, они предусмотрены статьей 220 Налогового кодекса РФ и предусматривают право налогоплательщика (в вашем случае — ваш молодой человек) уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Другими словами, ему необходимо будет подать декларацию в следующем году, заполнив соответствующие разделы, и приложить документы, подтверждающие расходы и доходы по данной квартире.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами и консультацией ФНС, приложу письмо Минфина в котором разъяснено (правда по земле, но по аналогии можно применить к квартире), что при продаже участка, выделенного из участка большего размера, можно уменьшить доход на расход по приобретению первоначально участка

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012
Вопрос: Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже двух земельных участков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса определено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи одного земельного участка, но не превышающей 1 000 000 рублей, а также уменьшить сумму полученных доходов от продажи другого участка на сумму расходов, связанных с его приобретением.
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемые земельные участки образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка.
В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Ведь там указана сумма и подписи сторон, свидетельствующие о передаче денег, обязательно ли составлять расписку?
Ксения

если из договора будет прямо следовать, что деньги переданы при подписании договора, то не обязательно. но за этим надо проследить у нотариуса, т.к. ДКП доли сейчас обязательно оформляются через него.

При составлении договора купли-продажи сумму указывать равную половине стоимости квартиры (не кадастровой, а той за которую купили если мы правильно поняли), или можно меньше, и нужно ли вообще. К примеру кв стоила 3650000, значит стоимость мы должны указать 1825000 или менее? Просто от какой стоимости потом расчет пойдет при подаче документов в налоговую, если от кадастровой, то она меньше той за которую купили кв.
Ксения

нужно, можно меньше, укажите половину кадастровой, раз говорите что она меньше цены приобретения квартиры. от договорной если она более половины кадастровой.