8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без отработки работающему пенсионеру?

Я пенсионер . Мне 61 год . На работе возникли проблемы с начальником и он грозится меня уволить по статье . По какой статье правда я не знаю . Я не пью (совсем ) , прогулы не делаю и не делал и работу свою в меру своих сил выполняю ! Могу я придти на работу и написать заявление на увольнение и уволиться прямо этим-же днем ? Отрабатывать даже одного дня не хочется ! Больно уж наплевали в душу !

, Анатолий, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете уволиться без отработки, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уволиться с госслужбы без отработки 2-хнедельного срока как работающий пенсионер?
Добрый вечер! Я являюсь госслужащим, но нахожусь на пенсии по выслуге лет. Могу ли я уволиться с госслужбы без отработки 2-хнедельного срока как работающий пенсионер?
, вопрос №2978287, Александр Владимирович, г. Щелково
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно уволиться работающему пенсионеру без обязательной отработки?
Здравствуйте. Моя мама работающий пенсионер. Работает в кондитерской. На данный момент находится на больничном. Вышла на пенсию 3 года назад, работая в этой же организации. С приходом нового управляющего, появились разногласия, которые в свою очередь приводят к конфликтам, а они очень негативно влияют на здоровье моей мамы. Сейчас у нее очень стрессовая ситуация, и она хочет уволиться без обязательной 2-х недельной отработки. Возможно ли это? На работе маме говорят, что ее заставят отрабатывать по причине - производственной необходимости? Такая причина имеет законное обоснование, учитывая, что мама - кондитер? Читал о таком возможном варианте, что пенсионер может уволиться без отработки, написав заявления об увольнении по причине выхода на пенсию. Правда ли это? Если все же возможно уволиться без отработки, тогда появляется новый вопрос. Может возникнуть ситуация, в которой отдел кадров может не принять подобное заявления об увольнение по какой-либо причине. Как в таком случае поступить? Отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением? Даты отправления такого письма имеют значение?
, вопрос №1557621, maxim, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Как уволится будучи работающим пенсионером?
Здравствуйте! Я являюсь работающим пенсионером с 28 - летним стажем в ОАО РЖД. Предстоит сокращение штата. Отдел кадров телефонным звонком предложили уволиться по собственному желанию до конца этого года,заверив, что я могу потерять все причитающиеся мне выплаты. А это - Единовременное поощрение за добросовестный труд в связи с выходом на пенсию, единовременное поощрение за преданность Компании. Что делать, чтобы не потерять эти выплаты? Уволиться, или ждать сокращения. Спасибо.
, вопрос №1393451, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работающий пенсионер уволиться без отработки, по состоянию здоровья?
я работающий пенсионер,хочу уволиться без отработки,по состоянию здоровья,как правильно написать заявление?
, вопрос №1371111, Разифа, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли отработка работающему пенсионеру при увольнении?
работающий пенсионер как 10 лет методист в учреждении культуры, хочу уволиться, так ли необходимо отработать 2 недели?
, вопрос №973896, Нина, г. Москва
2 ответа