Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дочь покойного мужа претендует на 1/2 квартиры

Добрый день! У нас такая ситуация. Муж умер 6 лет назад. Его жена жива и живет в квартире приобретенной в браке (совместное имущество). Сейчас ( по истечении 6 лет) дочь умершего мужа претендует на 1/2 квартиры. Имеет ли она на это право?

10 Июля 2012, 11:45, вопрос №11480 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Если жена вступила в наследство по завещанию и все имущество завещано только ей, то нет. Если завещания не было и жена вступила в наследство по закону (как наследник первой очереди, дочь - тоже наследник первой очереди), то ей придется через суд добиваться восстановления срока для принятия наследства и 1/4 доли квартиры, а не 1/2, т.к. мужу принадлежит 1/2 и от нее 1/2 по закону принадлежит жене.

    10 Июля 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    да, дочь имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца, ведь она наследник первой очереди.

    10 Июля 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая госпожа Львова! Хочу дополнить ответ коллеги Кочергина Кирилла Дмитриевича, с которым я полностью согласен. Дочери придётся, прежде всего, в судебном порядке обосновать уважительность причин пропуска шестимесячного срока принятия наследства.

    14 Июля 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats