Дочь покойного мужа претендует на 1/2 квартиры

Добрый день! У нас такая ситуация. Муж умер 6 лет назад. Его жена жива и живет в квартире приобретенной в браке (совместное имущество). Сейчас ( по истечении 6 лет) дочь умершего мужа претендует на 1/2 квартиры. Имеет ли она на это право?

, Татьяна Львова, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если жена вступила в наследство по завещанию и все имущество завещано только ей, то нет. Если завещания не было и жена вступила в наследство по закону (как наследник первой очереди, дочь - тоже наследник первой очереди), то ей придется через суд добиваться восстановления срока для принятия наследства и 1/4 доли квартиры, а не 1/2, т.к. мужу принадлежит 1/2 и от нее 1/2 по закону принадлежит жене.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

да, дочь имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца, ведь она наследник первой очереди.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая госпожа Львова! Хочу дополнить ответ коллеги Кочергина Кирилла Дмитриевича, с которым я полностью согласен. Дочери придётся, прежде всего, в судебном порядке обосновать уважительность причин пропуска шестимесячного срока принятия наследства.