8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет за квартиру

здравствуйте,приобрели летом квартиру в ипотеку,собственник муж,хочу оформить налоговый вычет на себя,согласно 254ГК,РФ и статьи 34семейного кодекса,В связи с этим вопросы-где писать соглашение о договоренности сторон о распределении имущественного вычета-в налоговой?и надо ли его подтверждать е нотариально?И что,если налоговая откажет мне в вычете,куда можно обратится далее?пишу так,потому что наши юристы все как один твердят,что если я не участвовала в сделке купли,то и вычет мне не положен,спаибо за ответы!

17 февраля 2016, 14:20, наталья, г. Воркута
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

? пишу так, потому что наши юристы все как один твердят, что если я не участвовала в сделке купли, то и вычет мне не положен
наталья

они не правы если это Ваша общая с мужем собственность

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
03.04.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса,вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
В связи с этим вопросы-где писать соглашение о договоренности сторон о распределении имущественного вычета-в налоговой? и надо ли его подтверждать е нотариально?
наталья

не вычета, а расходов на приобретение. не надо нотариально

? И что, если налоговая откажет мне в вычете, куда можно обратится далее?
наталья

обжаловать

17 февраля 2016, 14:38
1
0
1
0
а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же?
наталья

долей чего? если муж не пользовался вычетом ранее, то Вы оба можете получить вычет в размере не более 2 млн. руб. каждый

17 февраля 2016, 14:53
извините еще вопрс, надо ли для вычета на меня оформлять квартиру в совместную собственность, или просто прийти в налоговую и написать заявление о распределении вычета?
наталья

нет, просто предоставьте копию свидетельства о браке, его достаточно для признания ее общей собственностью. ну и заявление само собой

17 февраля 2016, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В 2014 года заявление на распределение имущественного налогового вычета не подается.

Подается декларация о доходах 3 НДФЛ и заявление о распределении расходов на приобретение квартиры. Такое заявление пишется в простой письменной форме, удостоверять нотариально не требуется.

Никаких проблем в ИФНС не возникнет, достаточно подтвердить право на вычет свидетельством о заключении брака.

17 февраля 2016, 14:40
2
0
2
0
наталья
наталья
Клиент, г. Воркута

а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%,мужу 0%)-это одно и то же?напоминаю,что собственник только муж,и я никаких долей в квартире не имею,спасибо

17 февраля 2016, 14:50
а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же? напоминаю, что собственник только муж, и я никаких долей в квартире не имею, спасибо
наталья

Заявление о распределении расходов на размер долей не влияет. Заявлением Вы распределяете между собой расходы, например если квартира приобретена за 4 млн рублей, то по 2 млн рублей на каждого. Бланка к сожалению под рукой нет, но в налоговой можете взять.

17 февраля 2016, 14:55
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Наталья, в связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соглашение о распределении налогового вычета между участниками общей совместной собственности составляется в простой письменной форме и удостоверению не подлежит. При этом при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию Вам нужно подойти обоим, чтобы у налоговой не было вопросов.

17 февраля 2016, 14:47
1
0
1
0
а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же?
наталья

Соглашение называется о распределении имущественного налогового вычета, а в его тексте упоминается распределение расходов. Это один документ

17 февраля 2016, 15:00

Вот образец заявления

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142230/3ef59e2699a38a0dd4e207e95a01817765d64212/

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
МЕЖДУ СУПРУГАМИ
В инспекцию ФНС России N 11 по г. Москве В — (наименование налогового органа)

от Иванова Ивана Ивановича от — (Ф.И.О. заявителя) 770102030405, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90 —

и Ивановой Ольги Николаевны от — (Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) 770908070605, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90 — 8 (916) 102 30 40 контактный телефон:

заявление.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома------------------------------------------, расположенного(-ой) по адресу(указывается объект недвижимого имущества) 112504, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Новая, д. 8,<3>: ----------------------------------------------------------------------следующим образом:

Иванову Ивану Ивановичу 1 500 000 00 Один----------------------- — в размере <3> — руб. — коп. (----------- (Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)миллион пятьсот тысяч 00--------------------- руб. — коп.);

Ивановой Ольге Николаевне 100 000 00------------------------------------ — в размере — руб. — коп.(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) Сто тысяч 00(--------- руб. — коп.). (прописью) /Иванов И.И./Дата ____________ Подпись ____________________ — (подпись заявителя) (расшифровка подписи) /Иванова О.Н./ Подпись ____________________ — (подпись супруги (расшифровка подписи) (супруга) заявителя)
— <1> Указывается при наличии.
<2> Соответствует паспортным данным.
<3> Соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации.

17 февраля 2016, 15:20
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Не зависимо от того, на кого оформлена квартира и кредит, воспользоваться вычетом может каждый супруг. Так как вы купили квартиру после 2014 года, то каждый по 2 млн.р.

Вопрос:

Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении
квартиры стоимостью 6 млн.руб. в общую долевую собственность супругов?
Право на вычет возникло в 2014 году. Квартира приобретена с привлечением
кредитных средств (ипотека). Кредит оформлен на одного из супругов.
Согласно разъяснениям в письмах: Письмо Минфина России от 28.10.2013 №
03-04-05/45699, письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ «О
порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ»
(вместе с письмом Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870) при
приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер
имущественного налогового вычета определяется исходя из величины
расходов каждого налогоплательщика. Может ли каждый из супругов заявить
вычет в размере 2000000 руб., т.е. в сумме 4000000 на семью?

Ответ:

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ

ОТ 11.12.2014 № 03-04-05/63812

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами
квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и
далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О
внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов
имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не
превышающем 2000000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую
собственность каждый из собственников вправе получить имущественный
налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более
2000000 рублей.
Заместитель директора
Департамента
А.В.Сазанов

Соглашение по ссылке

www.pnalog.ru/material/imuschestvennyy-nalogovyy-vychet-pokupka-kvartiry-suprug

17 февраля 2016, 14:53
3
0
3
0
просто прийти в налоговую и написать заявление о распределении вычета? спасибо
наталья

Просто принести в налоговую заявление или там написать, нет необходимости переоформлять квартиру.

17 февраля 2016, 17:17
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Хорошее разъяснение дает обзор практики рассмотрения главы 23 НК РФ!

18.
Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на
приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из
супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее
не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму
супругу.

В ходе
обобщения судебной практики выявился различный подход судов к решению вопроса о
возможности перераспределения имущественного налогового вычета между супругами,
приобретшими имущество в общую совместную собственность. При рассмотрении
данной категории споров судам необходимо учитывать следующее.

Исходя из
положений статьи 254
ГК РФ и статьи 34
Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет
право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из
супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные
документы.

Такимобразом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного
подпунктом 3 пункта
1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов,
за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья
при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета
остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в
отношении одного и того же объекта недвижимости.

В свою
очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть
оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной
налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении
доходов другого супруга, статья 220
НК РФ не содержит.

Таким
образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в
совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта
3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении
налогового вычета является неправомерным.

Применительно
к изложенной правовой позиции следует признать верным вывод суда президиума
верховного суда субъекта Российской Федерации, отметившего при рассмотрении
одного из дел, что ограничение права супруга на получение вычета в случае, если
второй супруг ранее правом на вычет в соответствующей части уже воспользовался,
фактически означает определение налоговым органом долей супругов в их совместно
нажитом имуществе, как это имело бы место при его разделе, что является
недопустимым (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики
Карелия).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23
Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда
РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

17 февраля 2016, 14:56
3
0
3
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам просто надо подать налоговые декларации, в которых вы в процентном соотношении определите доли возмещения ( на данный момент каждый гражданин единожды может воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 рублей) так что у кого больше официальная зарплата тот быстрей и выберет сумму возврата, а к нотариусу обращаться не надо, обратитесь к специалистам которые состовляют налоговые деклорации

20 февраля 2016, 15:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу оформить имущественный налоговый вычет, но по информации из налоговой для оформления вычета нужен договор купли-продажи, который у меня не сохранился, т.к
Вопрос по оформлению налогового вычета. Квартира покупалась в 2012 году в ипотеку. В 2015 году ипотека была закрыта и квартира продалась. Хочу оформить имущественный налоговый вычет, но по информации из налоговой для оформления вычета нужен договор купли-продажи, который у меня не сохранился, т.к. я квартиру продал и не видел смысла его хранить. Есть ли какие-то варианты оформления вычета без этого договора или его как-то можно восстановить?
18 марта, 06:41, вопрос №3010447, Александр, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Налоговый вычет на приобретение жилья
В настоящее время мы приобретаем квартиру. Муж налоговый вычет уже получен со стоительства дома. Я его не получала ранее. Соответственно я могу получить вычет со своей доли в приобретаемой квартире. 1. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить? 2. Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет? 3. Какая сумма вычета на сегодня? 3. Квартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет? Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?
27 июля 2020, 08:41, вопрос №2829897, Инна Фролова, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Супруг сможет оформить налоговый вычет процента по кредиту полностью, если я их не получу?
Здравствуйте! Вопрос по-поводу налогового вычета. Квартира куплена в 2012 году в ипотеку. Могу ли я получить налоговый вычет с 1/2 части своей квартиры (она поделена в равных долях) не претендуя на вычет % по кредиту. Сможет ли супруг в будущем погасив кредит, получить с 1/2 квартиры вычет и вычет полностью (100 %) по процентам кредита? Не хочу лишать его этого права, он самостоятельно оплачивает кредит.
18 мая 2016, 12:03, вопрос №1256366, Катя, г. Смоленск
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет
Добрый день! Вопрос о налоговому вычету. Квартира куплена в 2013 году, налоговую декларацию хочу подавать за 2013 и 2014 года сразу, в Листе И в пункте "2.11. Остаток имущественного налогового вычета по уплате процентов по займам (кредитам), переходящий на следующий налоговый период (270)" в декларации за 2013 год написана сумма от стоимости квартиры за минусом суммы доходов в 2013г. Вопрос: в декларации 2014 года в этом пункте необходимо какую писать сумму? Отнимать сумму доходов за 2014 г. от стоимости квартиры или отнимать от суммы занесенной в декларацию 2013 года в этом пункте? При этом налоговый вычет ещё не получала ни разу. Спасибо!
18 февраля 2015, 10:02, вопрос №731132, Анастасия, г. Ставрополь
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет при разводе
В период брака была приобретена квартира за 3млн. в городе &laquo;А&raquo;. Деньги на приобретение были с продажи добрачной квартиры мужа в городе &laquo;Б&raquo; за 3млн. В связи с переездом в город &laquo;А&raquo; из-за удобства получения налогового вычета, квартира была полностью оформлена на жену, которая ещё работала в городе &laquo;Б&raquo;. Она отказалась от переезда в город &laquo;А&raquo;, подала на развод и в суд на раздел квартиры пополам. Развелись, суд проиграла, квартира переоформлена на мужа(свидетельство ). Но налоговый вычет успела получить на 80% до факта развода и потом оставшиеся 20%. Получается, что ничего не затратив на квартиру, получила налоговый вычет на себя, использовав ситуацию. Может ли теперь муж подать документы на Нал.Вычет в Нал.Инсп., т.к. ни разу не использовал это право? Спасибо, Сергей.
30 октября 2012, 10:12, вопрос №21487, Сергей, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2016