Налоговый вычет за квартиру

здравствуйте,приобрели летом квартиру в ипотеку,собственник муж,хочу оформить налоговый вычет на себя,согласно 254ГК,РФ и статьи 34семейного кодекса,В связи с этим вопросы-где писать соглашение о договоренности сторон о распределении имущественного вычета-в налоговой?и надо ли его подтверждать е нотариально?И что,если налоговая откажет мне в вычете,куда можно обратится далее?пишу так,потому что наши юристы все как один твердят,что если я не участвовала в сделке купли,то и вычет мне не положен,спаибо за ответы!

, наталья, г. Воркута
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

? пишу так, потому что наши юристы все как один твердят, что если я не участвовала в сделке купли, то и вычет мне не положен
наталья

они не правы если это Ваша общая с мужем собственность

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса,вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
В связи с этим вопросы-где писать соглашение о договоренности сторон о распределении имущественного вычета-в налоговой? и надо ли его подтверждать е нотариально?
наталья

не вычета, а расходов на приобретение. не надо нотариально

? И что, если налоговая откажет мне в вычете, куда можно обратится далее?
наталья

обжаловать

а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же?
наталья

долей чего? если муж не пользовался вычетом ранее, то Вы оба можете получить вычет в размере не более 2 млн. руб. каждый

извините еще вопрс, надо ли для вычета на меня оформлять квартиру в совместную собственность, или просто прийти в налоговую и написать заявление о распределении вычета?
наталья

нет, просто предоставьте копию свидетельства о браке, его достаточно для признания ее общей собственностью. ну и заявление само собой

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В 2014 года заявление на распределение имущественного налогового вычета не подается.

Подается декларация о доходах 3 НДФЛ и заявление о распределении расходов на приобретение квартиры. Такое заявление пишется в простой письменной форме, удостоверять нотариально не требуется.

Никаких проблем в ИФНС не возникнет, достаточно подтвердить право на вычет свидетельством о заключении брака.

наталья
Клиент, г. Воркута

а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%,мужу 0%)-это одно и то же?напоминаю,что собственник только муж,и я никаких долей в квартире не имею,спасибо

а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же? напоминаю, что собственник только муж, и я никаких долей в квартире не имею, спасибо
наталья

Заявление о распределении расходов на размер долей не влияет. Заявлением Вы распределяете между собой расходы, например если квартира приобретена за 4 млн рублей, то по 2 млн рублей на каждого. Бланка к сожалению под рукой нет, но в налоговой можете взять.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Наталья, в связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соглашение о распределении налогового вычета между участниками общей совместной собственности составляется в простой письменной форме и удостоверению не подлежит. При этом при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию Вам нужно подойти обоим, чтобы у налоговой не было вопросов.

а распределение расходов на приобретение квартиры и заявление о распределении долей(мне 100%, мужу 0%)-это одно и то же?
наталья

Соглашение называется о распределении имущественного налогового вычета, а в его тексте упоминается распределение расходов. Это один документ

Вот образец заявления

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142230/3ef59e2699a38a0dd4e207e95a01817765d64212/

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
МЕЖДУ СУПРУГАМИ
В инспекцию ФНС России N 11 по г. Москве В — (наименование налогового органа)

от Иванова Ивана Ивановича от — (Ф.И.О. заявителя) 770102030405, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90 —

и Ивановой Ольги Николаевны от — (Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) 770908070605, ИНН <1> — 127381, проживающего(-ей) по адресу <2>: — г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90 — 8 (916) 102 30 40 контактный телефон:

заявление.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома------------------------------------------, расположенного(-ой) по адресу(указывается объект недвижимого имущества) 112504, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Новая, д. 8,<3>: ----------------------------------------------------------------------следующим образом:

Иванову Ивану Ивановичу 1 500 000 00 Один----------------------- — в размере <3> — руб. — коп. (----------- (Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)миллион пятьсот тысяч 00--------------------- руб. — коп.);

Ивановой Ольге Николаевне 100 000 00------------------------------------ — в размере — руб. — коп.(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) Сто тысяч 00(--------- руб. — коп.). (прописью) /Иванов И.И./Дата ____________ Подпись ____________________ — (подпись заявителя) (расшифровка подписи) /Иванова О.Н./ Подпись ____________________ — (подпись супруги (расшифровка подписи) (супруга) заявителя)
— <1> Указывается при наличии.
<2> Соответствует паспортным данным.
<3> Соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Не зависимо от того, на кого оформлена квартира и кредит, воспользоваться вычетом может каждый супруг. Так как вы купили квартиру после 2014 года, то каждый по 2 млн.р.

Вопрос:

Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении
квартиры стоимостью 6 млн.руб. в общую долевую собственность супругов?
Право на вычет возникло в 2014 году. Квартира приобретена с привлечением
кредитных средств (ипотека). Кредит оформлен на одного из супругов.
Согласно разъяснениям в письмах: Письмо Минфина России от 28.10.2013 №
03-04-05/45699, письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ «О
порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ»
(вместе с письмом Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870) при
приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер
имущественного налогового вычета определяется исходя из величины
расходов каждого налогоплательщика. Может ли каждый из супругов заявить
вычет в размере 2000000 руб., т.е. в сумме 4000000 на семью?

Ответ:

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ

ОТ 11.12.2014 № 03-04-05/63812

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами
квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и
далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О
внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов
имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не
превышающем 2000000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую
собственность каждый из собственников вправе получить имущественный
налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более
2000000 рублей.
Заместитель директора
Департамента
А.В.Сазанов

Соглашение по ссылке

www.pnalog.ru/material/imuschestvennyy-nalogovyy-vychet-pokupka-kvartiry-suprug

просто прийти в налоговую и написать заявление о распределении вычета? спасибо
наталья

Просто принести в налоговую заявление или там написать, нет необходимости переоформлять квартиру.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Хорошее разъяснение дает обзор практики рассмотрения главы 23 НК РФ!

18.
Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на
приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из
супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее
не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму
супругу.

В ходе
обобщения судебной практики выявился различный подход судов к решению вопроса о
возможности перераспределения имущественного налогового вычета между супругами,
приобретшими имущество в общую совместную собственность. При рассмотрении
данной категории споров судам необходимо учитывать следующее.

Исходя из
положений статьи 254
ГК РФ и статьи 34
Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет
право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из
супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные
документы.

Такимобразом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного
подпунктом 3 пункта
1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов,
за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья
при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета
остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в
отношении одного и того же объекта недвижимости.

В свою
очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть
оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной
налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении
доходов другого супруга, статья 220
НК РФ не содержит.

Таким
образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в
совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта
3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении
налогового вычета является неправомерным.

Применительно
к изложенной правовой позиции следует признать верным вывод суда президиума
верховного суда субъекта Российской Федерации, отметившего при рассмотрении
одного из дел, что ограничение права супруга на получение вычета в случае, если
второй супруг ранее правом на вычет в соответствующей части уже воспользовался,
фактически означает определение налоговым органом долей супругов в их совместно
нажитом имуществе, как это имело бы место при его разделе, что является
недопустимым (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики
Карелия).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23
Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда
РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам просто надо подать налоговые декларации, в которых вы в процентном соотношении определите доли возмещения ( на данный момент каждый гражданин единожды может воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 рублей) так что у кого больше официальная зарплата тот быстрей и выберет сумму возврата, а к нотариусу обращаться не надо, обратитесь к специалистам которые состовляют налоговые деклорации