Как заставить внести поправку в общероссийское общество страхования фирму ЖАСО?

Вожу машину более 16 лет. Своя машина только с 11 года. Прежняя страховка была в районе 2500 руб. (раньше зарабатывал гораздо больше - было не принципиально, лишь бы быстрее оформить). В прошлом году при страховании автомобиля заметил разницу 6000 руб. (зарабатывать стал значительно меньше, но страховал в последние дни декабря не торговался. В течении года узнал, что с моим стажем безаварийной езды должна быть скидка как по максимуму 50%. Вопрос: как можно добиться от фирмы страховавшей меня три года по 100 ставке на либо возмещение денежных средств (взятых от меня обманным путем - понимаю мало вероятно, либо заставить из внести в общероссийскую базу страхования настоящий коэффициент для дальнейшего страхования своего транспортного средства: (закона я не знал об понижающем коэффициенте - ездил на чужих машинах с неограниченной количеством человек страховкой).

, Ряхин Денис, г. Ачинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Обратитесь в РСА (Российский союз автостраховщиков) с жалобой. Для этого вам придется доказать, что значение Кбм в базе не соответствует действительности. Вам пригодятся копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых вы страховали свои автомобили или выступали в качестве лиц, допущенных к управлению. На сайте РСА можно скачать бланк претензии, заполнить его и отправить в РСА для дальнейшего разбирательства.
До 1 июля 2014 страховщики могли использовать для определения значения Кбм «справку о безубыточности». П 35 правил ОСАГО гласит: «При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования». Таким образом достаточно было обратиться в страховую компанию, где был оформлен последний полис ОСАГО, получить справку по форме № 4 и на ее основании оформить следующий полис ОСАГО. При очередной передаче данных о значении Кбм в систему АИС РСА Кбм обновлялся.1
С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:
Подпункт «з» пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.»;+
Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Страховщик в обязательном порядке должен проверить ваш Кбм по базе АИС РСА, а также проверить наличие действующего талона техосмотра в единой информационной системе ЕАИСТО. Без этого оформление полиса ОСАГО не допускается.

kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html