8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить внести поправку в общероссийское общество страхования фирму ЖАСО?

Вожу машину более 16 лет. Своя машина только с 11 года. Прежняя страховка была в районе 2500 руб. (раньше зарабатывал гораздо больше - было не принципиально, лишь бы быстрее оформить). В прошлом году при страховании автомобиля заметил разницу 6000 руб. (зарабатывать стал значительно меньше, но страховал в последние дни декабря не торговался. В течении года узнал, что с моим стажем безаварийной езды должна быть скидка как по максимуму 50%. Вопрос: как можно добиться от фирмы страховавшей меня три года по 100 ставке на либо возмещение денежных средств (взятых от меня обманным путем - понимаю мало вероятно, либо заставить из внести в общероссийскую базу страхования настоящий коэффициент для дальнейшего страхования своего транспортного средства: (закона я не знал об понижающем коэффициенте - ездил на чужих машинах с неограниченной количеством человек страховкой).

, Ряхин Денис, г. Ачинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Обратитесь в РСА (Российский союз автостраховщиков) с жалобой. Для этого вам придется доказать, что значение Кбм в базе не соответствует действительности. Вам пригодятся копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых вы страховали свои автомобили или выступали в качестве лиц, допущенных к управлению. На сайте РСА можно скачать бланк претензии, заполнить его и отправить в РСА для дальнейшего разбирательства.
До 1 июля 2014 страховщики могли использовать для определения значения Кбм «справку о безубыточности». П 35 правил ОСАГО гласит: «При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования». Таким образом достаточно было обратиться в страховую компанию, где был оформлен последний полис ОСАГО, получить справку по форме № 4 и на ее основании оформить следующий полис ОСАГО. При очередной передаче данных о значении Кбм в систему АИС РСА Кбм обновлялся.1
С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:
Подпункт «з» пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.»;+
Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Страховщик в обязательном порядке должен проверить ваш Кбм по базе АИС РСА, а также проверить наличие действующего талона техосмотра в единой информационной системе ЕАИСТО. Без этого оформление полиса ОСАГО не допускается.

kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Разумно ли предложение внести поправки в ст 34 и 35?
Уважаемы специалисты, пожалуйста дайте оценку нижнему суждению. Так ли это на самом деле? Актуальна ли нижеуказанная проблема? Разумно ли предложение внести поправки в ст 34 и 35? Не определен статус страховщика и реестродержателя, что не позволяет арбитражному суду привлекать указанных лиц в дела о банкротстве. Перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст. 34 и ст. 35 Закона о банкротстве) является неполным и должен быть дополнен следующими лицами: страховщиком по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего и реестродержателем, осуществляющим ведение реестра требований кредиторов по договору, заключенному с арбитражным управляющим.
, вопрос №2905534, Павел, г. Москва
1 ответ
Наркотики
К каким частям статьи 228 возможно внесут поправки в 2017 году?
Говорят что в 2017 году внесут поправки к статье 228, интересует , поправки заденут какие именно части ,вторую смягчат или нет?
, вопрос №1580670, Ольга, нп. Архангельск-55
3 ответа
Уголовное право
Какие были внесены поправки в закон по самообороне от сентября 2015 г.?
Подскажите, какие были внесены поправки в закон по самообороне,от сентября 2015г.?Мой дядя сидит , и попросил узнать какие поправки,он слышал что это в его пользу.
, вопрос №1202905, Алексей, рп. Торбеево
1 ответ
Уголовное право
Имеются ли внесенные поправки в статью 160 часть 3 УК РФ?
ст.160 ч.3 интересует поправки по этой статье будут ли внесены поправки до конца 2015 года.......................................................................................................................................
, вопрос №948895, ВИТАЛИЙ, г. Саратов
1 ответ