Как узнать, продал ли банк мой договор коллекторам?

добрый вечер. мне сотрудники сбер банка говорят разное насчет коллектрав то банк продал договор то они не знают такой иноформации что делать помогите

, оксана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

мне сотрудники сбер банка говорят разное насчет коллектрав то банк продал договор то они не знают такой иноформации
оксана

Вам должны не «говорить», а известить в письменной форме об уступке права требования. Банк вправе переуступить Ваш долг, только если в самом кредитном договоре есть такое условие.

что делать
оксана

Осуществляйте платежи первоначальному кредитору, то есть Сбербанку.

3.ст.382 ГК РФ
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

У банка такая информация есть. И они обязаны её вам предоставить. Сделайте письменный запрос о предоставлении такой информации вам.