Имеет ли право дирекция так поступать?

Дирекция приняла новые правила премирования работников,это ладно.Но не среди сезона же!Т.е. январь-месяц у нас самый "жирный",потому что много праздничных и,соответственно,хороший заработок с обязательными премиальными.Но!С января вступает в действие приказ о новых правилах премирования и мы остаёмся без премиальных,т.к. их перенесли на февраль,а январь,соответственно,обнулён.

Имеет ли право дирекция вот так,на полном ходу менять правила?Причем,приказ был подписан 01.11.2015 и входил в действие с 01.01.2016,подпись на приказе от 14.01.2016,а нашему мастеру его выдали в конце января-начале февраля.Разве не могли нас предупредить?

, Владимир, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли право дирекция вот так, на полном ходу менять правила? Причем, приказ был подписан 01.11.2015 и входил в действие с 01.01.2016, подпись на приказе от 14.01.2016, а нашему мастеру его выдали в конце января-начале февраля.Разве не могли нас предупредить?
Владимир

Владимир, добрый день.

А что относительно условий премирования сказано в Вашем трудовом договоре?

Разве не могли нас предупредить?
Владимир

Владимир, ответить на это вопрос возможно только при изучении внутренних актов Вашей организации.

По общему правилу,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Первичным во всем этом многообразии будет заключенный с Вами трудовой договор — если в нем прописан порядок и условия премирования, а также имеется пункт, предусматривающий обязанность работодателя уведомлять Вас об изменении данных условий — то дирекция не права и можно говорить о нарушении права.

В том случае если согласно действующему у Вас в организации положению об оплате труда и Вашим трудовым договором предусмотрено, что зарплата состоит из постоянной и переменной частей, однако конкретный размер премии в трудовом договоре не указан, а есть только указание на положение об оплате труда, работодатель обладает абсолютным правом сократить свои затраты путем уменьшения размера выплачиваемой премии либо невыплаты ее вовсе.

Такой вариант вполне законен, если необходимые условия премирования указаны в положении об оплате труда.

Невыплату премии в этом случае нельзя считать изменением условия трудового договора о зарплате.

Прописаны,"-премия к должностному окладу в соответствии с Положением о премировании."
Владимир

Владимир, в таком случае нарушения со стороны дирекции нет — она вольна изменять положение о премировании без формального уведомления работников. Это значит, что полагающуюся к выплате премию Вам могут сократить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но не среди сезона же!
Владимир

Здравствуйте. Почему нет? Такое не запрещено в общем то.

Имеет ли право дирекция вот так, на полном ходу менять правила?
Владимир

Имеет в общем то, законом срок не регламентирован.

подпись на приказе от 14.01.2016, а нашему мастеру его выдали в конце января-начале февраля.Разве не могли нас предупредить?
Владимир

Подпись чья на приказе от 14.01?

Премии в трудовом прописаны?

Если прописаны, тогда обязаны были за 2 мес. предупредить. В случае если причина изменения указана как изменение тех. или организационных условий труда на производстве. Иначе только по согласию сторон.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но именно если прописаны конкретно и безусловно, что премия положена в любом случае.

Если нет, то соответственно не обязаны.

и мы остаёмся без премиальных, т.к. их перенесли на февраль, а январь, соответственно, обнулён.
Владимир

Почему обнулён? Где и кем это указано?

Владимир проблема в данном случае в том, что законодательно премирование слабо урегулировано. И тут в первую очередь имеет значение что и в какой формулировке прописано в трудовом договоре. Если там про премию прописано, что она может выплачиваться, и нет ни суммы, ни указания на обязательность выплат (например просто прописано что на усмотрение работодателя или на основании положения о премировании принятом на предприятии), то и соответственно работодатель формально ничего не обязан Вам. Захотел дал премию, не захотел не дал. Это если упрощено.

Закон не относит премию к обязательным выплатам, всё регулируется внутренними актами и трудовым договором. Так же как и порядок принятия положения о примеривании.

Так что изучите Ваш трудовой договор и положение о премиях в организациях и если там всё на усмотрение работодателя и нет чётко зафиксированной обязанности выплачивать премию в оговорённые договором сроки, то по факту работодатель имел право менять премии и условия выплаты. И имеет право хоть по три раза на дню их менять. Всё от того. что законом этот вопрос отдан на откуп работодателю.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Подпись чья на приказе от 14.01?

Подпись ген.директора нашего АО"Теплоэнергосервис" Михалёва В.С.

Премии в трудовом прописаны?

Прописаны,"-премия к должностному окладу в соответствии с Положением о премировании."

Почему обнулён? Где и кем это указано?

Сказано на словах,как само собой разумеющееся.Мастеру сказала главбух,а также сегодня подтвердил гл.инженер филиала,мол "в феврале вам премию выплатят по январским расценкам"

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если Ваши премиальные выплаты не были оговорены в трудовых или коллективных договорах их можно устанавливать и изменять локальными правовыми актами.

Обжаловать их малоперспективно.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос надо смотреть трудовой договор с Вами… Дело в том, что изменение трудового договора допускается, как правило, по взаимному соглашению между Работодателем и Работником (см. ст.ст.72,72.1 ТК РФ)… Если Вы выразили несогласие с изменением существенного условия труда (см. ст.57 ТК РФ), то и Работодатель не мог в одностороннем порядке изменять порядок начисления и выплаты премиальных… Но опять смотрим трудовой договор… В любом случае Вы вправе подать жалобу в Рострудинспекцию по месту жительства по описанной Вами ситуации...

Уважаемый Владимир! В дополнение: на мой взгляд, Работодатель не может произвольно изменять порядок исчисления и выплаты той же премии (я не пишу о конкретном размере, так как это уже от результата труда конкретного Работника)… в силу двухстороннего характера трудовых отношений… Поэтому если с Вами не было подписано соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору, то и писать не о чем… На мой взгляд, описанная ситуация явно нарушает Ваши трудовые права и стоит подать жалобу в Рострудинспекцию… далее уже по результатам проверки… Может этим все и закончиться....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право дирекция вот так, на полном ходу менять правила? Причем, приказ был подписан 01.11.2015 и входил в действие с 01.01.2016, подпись на приказе от 14.01.2016, а нашему мастеру его выдали в конце января-начале февраля.Разве не могли нас предупредить?
Владимир

Добрый день.

В данном случае имеет значения как данная премия прописана в Вашем трудовом договоре. Если на нее есть отсылка и указано, что она выплачивается обязательно, то просто так ее изменить или отменить не могут. Если же в трудовом договоре говорится, что премия выплачивается, но порядок и условия ее выплаты определяются в отдельном внутреннем документе, то изменить условия выплаты премии могут. однако опять таки с соблюдением определенного порядка.

В Вашем случае очевидно, что порядок не соблюден, поскольку в приказе указано, что он вступил в силу с 01.01.2016, а подписан только после этого, а именно подписан 14.01.2016 г.

Это конечно же нарушение и на этом основании Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспецию.

Если же в трудовом договоре нет вообще никаких отсылок к премии, то в этом случае сделать что либо будет гораздо сложнее, так как у работодателя нет обязанности ее выплачиваться.

одним словом все зависит от положений трудового договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Поясните пожалуйста, каким документом на предприятии установлены премии? Прописаны ли они в трудовом договоре? Есть ли коллективный договор или положение оп премировании?

Если они в трудовом договоре никак не оговариваются или же оговариваются, но их размер остается на усмотрение работодателя, то к сожалению тут возразить ничего нельзя. По ТК РФ премии относятся не к оплате труда, а к поощрениям, которые остаются на усмотрение работодателя.

Согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.