8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить декретные за последние два года работы, если отчислений в соцстрах не было?

Уходя в декрет я хотела взять справку с последнего места работы за два года и принеси в бухгалтерию на последнее место работы что бы мне считали не по МРОТУ.Но когда узнали что с моего предыдущего места работы отчислений кроме налоговой не было сказали нет смысла мне все равно ничего не засчитают...подскажите пожалуйста это так или можно какими то другими путями добиться пересчета.???

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала нужно доказать. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена
Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена.
, вопрос №3045464, Николай, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Это получается полставки, сумма декретных будет уменьшена или она полностью зависит от средней заработной платы за последние два года?
Поясните, пожалуйста, как будет рассчитываться сумма декретных, если я работаю в сельской школе и последние три месяца моя нагрузка составляет 11 часов в неделю? Это получается полставки, сумма декретных будет уменьшена или она полностью зависит от средней заработной платы за последние два года? Заранее спасибо.
, вопрос №2986237, Софья, г. Братск
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я получить декретные выплаты с двух мест работы?
С 2016 года я работаю официально на двух работах. У меня две трудовые книжки. Всё отчисления, все официально проходили. В 2020 г я выхожу в декретный отпуск. Могу ли я получить декретный с двух мест работы. Если да, то как это оформить? В январе 2020 г с одного места работы я уволилась.
, вопрос №2704392, Аделя, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Декретные выплаты за последние два года работы и взыскание приставами
Снимут ли с меня приставы 50 процентов моей декретной выплаты,за последние два года работы,после выхода в декрет
, вопрос №1879528, Юлия, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Как правильно подсчитываются декретные, если до этого был декрет и только два года работы?
Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу в сентябре 2016года. Планирую уйти в декрет в 2018. Понимаю что берут зарплату за последние два года(2016-2017), но до этого нигде не работала. При этом уже есть первый ребенок (рожденный в марте 2016). Подскажите, на какое кол-во дней будет делиться зарплата за два года? Может всё таки это попадает под исключительный период (например как вычитают больничные?).
, вопрос №1775227, Алёна Медведева, г. Владимир
1 ответ