Сокращение трудового дня по причине беременности

Добрый день!

Меня зовут Эльмира.

Я в положении, на четвертом месяце беременности.У меня воположении зник конфликт с работодателем из-за графика работы.

Я работаю продавцом в магазине, в торговом центре.. График работы у меня был 3-3, с 10 до 22-х. В штате не хватает одного работника, и директор не хочет брать дополнительнын кадры, из-за этого возникла проблема. Не хватает рабочих рук.

Я сейчас в отпуске. Меня поставили перед фактом, что график работы после выхода из отпуска, у меня будет 5-2 с 12 до 21-го часа.

Еще два продавца, которые в штате, будут работать в графике 3-3 а я просто буду выходить к ним в смену.

На мои просьбы найти компромисс и сменить график, директор отвечает отказом. Я знаю что мне будет тяжело работать в таком графике, учитывая то что у меня есть первый ребенок, ученик 10 лет. Я не могу заниматься даже с ребенком. И мы сейчас проходим обследование. Соответственно я не смогу ребенка водить по врачам.

При работе до 21-го часа, домой я буду попадать только в 22-а часа...

Работа у меня "на ногах". И в помещении без естественного света. Я знаю что это имеет значение.

Я просила оставить мне график 3-3 и просто сократить время рабочее. До 19 или хотя бы до 20 часов.

Отказ на все просьбы.

Еще и давление психологическое на протяжении всего времени беременности.

Что мне делать?! Как добиться удобного для меня графика? Я готова на уступки.. Но не 5-2 и еще до 21-го часа(((( помогите!!!!

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Добровольская
Юрист

Эльмира, добрый день.

На женщин, в том числе беременных, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.
Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю
(ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. менее 40 часов в неделю, устанавливается женщинам, если они:
— работают в сельской местности (п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1);
— работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ);
— являются медицинскими работниками (ст. 350 ТК РФ);
— в других случаях.

По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Установление продолжительности рабочего времени в случае договоренности сторон оформляется дополнительным соглашением.

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) следующим категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— беременным женщинам;
— одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— лицу, воспитывающему детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;
— лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с выданным в установленном порядке медицинским заключением;
— женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком, при их желании работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Неполное рабочее время устанавливается указанным работникам при наличии документов, подтверждающих право на предоставление соответствующей гарантии (например, справки из женской консультации о беременности).

Процедура установления неполного рабочего времени по просьбе работника заключается в следующем:
— представление заявления об установлении неполного рабочего времени и документов, подтверждающих статус работника (например, свидетельство о рождении ребенка и справка об установлении ему инвалидности);
— включение в трудовой договор условия о режиме рабочего времени, если договоренность о продолжительности рабочего времени достигнута при оформлении трудовых отношений. Если неполное рабочее время устанавливается в процессе трудовой деятельности работника, то необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени в связи с изменением продолжительности рабочего времени;
— издание приказа по унифицированной форме N Т-1, если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, или в произвольной форме, если условие о продолжительности рабочего времени и его режиме изменилось после заключения трудового договора.
При установлении неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Так как вы беременны, вы имеете право перейти на неполный рабочий день. Но график работы полного рабочего дня, из-за специфики вашей работы, менять лично под Вас, увы, я думаю не будут. Это на усмотрение работодателя.