8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение трудового дня по причине беременности

Добрый день!

Меня зовут Эльмира.

Я в положении, на четвертом месяце беременности.У меня воположении зник конфликт с работодателем из-за графика работы.

Я работаю продавцом в магазине, в торговом центре.. График работы у меня был 3-3, с 10 до 22-х. В штате не хватает одного работника, и директор не хочет брать дополнительнын кадры, из-за этого возникла проблема. Не хватает рабочих рук.

Я сейчас в отпуске. Меня поставили перед фактом, что график работы после выхода из отпуска, у меня будет 5-2 с 12 до 21-го часа.

Еще два продавца, которые в штате, будут работать в графике 3-3 а я просто буду выходить к ним в смену.

На мои просьбы найти компромисс и сменить график, директор отвечает отказом. Я знаю что мне будет тяжело работать в таком графике, учитывая то что у меня есть первый ребенок, ученик 10 лет. Я не могу заниматься даже с ребенком. И мы сейчас проходим обследование. Соответственно я не смогу ребенка водить по врачам.

При работе до 21-го часа, домой я буду попадать только в 22-а часа...

Работа у меня "на ногах". И в помещении без естественного света. Я знаю что это имеет значение.

Я просила оставить мне график 3-3 и просто сократить время рабочее. До 19 или хотя бы до 20 часов.

Отказ на все просьбы.

Еще и давление психологическое на протяжении всего времени беременности.

Что мне делать?! Как добиться удобного для меня графика? Я готова на уступки.. Но не 5-2 и еще до 21-го часа(((( помогите!!!!

Показать полностью
, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Эльмира, добрый день.

На женщин, в том числе беременных, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.
Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю
(ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. менее 40 часов в неделю, устанавливается женщинам, если они:
— работают в сельской местности (п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1);
— работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ);
— являются медицинскими работниками (ст. 350 ТК РФ);
— в других случаях.

По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Установление продолжительности рабочего времени в случае договоренности сторон оформляется дополнительным соглашением.

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) следующим категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— беременным женщинам;
— одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— лицу, воспитывающему детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;
— лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с выданным в установленном порядке медицинским заключением;
— женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком, при их желании работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Неполное рабочее время устанавливается указанным работникам при наличии документов, подтверждающих право на предоставление соответствующей гарантии (например, справки из женской консультации о беременности).

Процедура установления неполного рабочего времени по просьбе работника заключается в следующем:
— представление заявления об установлении неполного рабочего времени и документов, подтверждающих статус работника (например, свидетельство о рождении ребенка и справка об установлении ему инвалидности);
— включение в трудовой договор условия о режиме рабочего времени, если договоренность о продолжительности рабочего времени достигнута при оформлении трудовых отношений. Если неполное рабочее время устанавливается в процессе трудовой деятельности работника, то необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени в связи с изменением продолжительности рабочего времени;
— издание приказа по унифицированной форме N Т-1, если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, или в произвольной форме, если условие о продолжительности рабочего времени и его режиме изменилось после заключения трудового договора.
При установлении неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Так как вы беременны, вы имеете право перейти на неполный рабочий день. Но график работы полного рабочего дня, из-за специфики вашей работы, менять лично под Вас, увы, я думаю не будут. Это на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 19.08.2016