Как вернуть деньги, снятые приставами, если долг уже был погашен ранее?

Здравствуйте! Отец взял кредит в Сбербанке 50000 рублей. По некоторым причинам он не мог выплачивать вовремя. Потом и совсем перестал. Банк отдал дело суд. приставам. Они прислали уведомление чтобы отец выплатил полностью оставшуюся сумму около 30000 рублей. Он договорился с банком, что всю пенсию банк будет снимать со счета до полного погашения. С банком расчитались, и спустя год приставы арестовывают пенсию в счет долга на сумму 36000 рублей. Отец поехал в банк, взял справку что кредит погашен и пошел к приставам, они написали банку уведомление что у них нет претензий. А в банке сказали что это процесс долгий и что деньги будет вернуть тяжело. Отец написал заявление приставам чтобы деньги вернули в течении 10 дней, или он обратится в суд. Как ему вернуть свои деньги? И что ещё надо сделать?

, Нина, г. Курган
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина,

Если речь идет только об аресте (т.е. деньги со счета не сняты), то эта процедура не сложная.

Банк арестовывает денежные средства на счету на основании постановления пристава. Если кредит погашен, то пристав просто должен отменитиь свое постановление о снятии ареста.

Алгоритм Ваших действий:

1. Обращаемся в банк с требованием об отзыве исполнительного листа.

2. Банк пишет приставу заявление об отзыве исп листа и окончании исполнительного производства (ст. 46 ч. 1 п. 1 и ст. 47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве)

3. На основании заявления банка пристав отменяет все меры обеспечения (арест денежных средств в банке) и оканчивает исп производство. Лист возвращает в банк.

4. Банк на основании постановления пристава „размораживает“ счет.

Вы храните справку банка о погашении счета на тот случай, если банку вздумается снова предъявить исполнительный лист (человеческий фактор никто не отменял).

Успехов Вам.

Нина
Клиент, г. Курган

В том-то и дело, что деньги сняты! И возвращать их никто не торопится!

1. Возьмите в банке выписку по счету, из которой видно, куда ушли деньги (счет и реквизиты получателя) Они должны совпадать с реквизитами в постановлении пристава. В выписке зафиксирована дата списания денег со счета. Прибавляете дня 3 — 5. Приблизительно будете знать, когда деньги поступили приставу.

2. Написали приставу требование о возврате излишне списанных денежных средств (вы это сделали). Такое же заявление напишите в банк (лишним не будет).

3. Подаете иск в суд о взыскании денежных средств и процентов.

4. (возможно) Если деньги уже ушли и пристав Вам представил подтверждения перевода денег на счет банка. Требуете возврата с банка. Но из практики — приставы очень не торопятся перечислять деньги взыскателям).

Действительно, это долгая процедура.Думаю, в Кургане еще дольше, чем в Питере.

Всего наилучшего.
Прошу Вас отметить, был ли мой ответ Вам полезен