8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, снятые приставами, если долг уже был погашен ранее?

Здравствуйте! Отец взял кредит в Сбербанке 50000 рублей. По некоторым причинам он не мог выплачивать вовремя. Потом и совсем перестал. Банк отдал дело суд. приставам. Они прислали уведомление чтобы отец выплатил полностью оставшуюся сумму около 30000 рублей. Он договорился с банком, что всю пенсию банк будет снимать со счета до полного погашения. С банком расчитались, и спустя год приставы арестовывают пенсию в счет долга на сумму 36000 рублей. Отец поехал в банк, взял справку что кредит погашен и пошел к приставам, они написали банку уведомление что у них нет претензий. А в банке сказали что это процесс долгий и что деньги будет вернуть тяжело. Отец написал заявление приставам чтобы деньги вернули в течении 10 дней, или он обратится в суд. Как ему вернуть свои деньги? И что ещё надо сделать?

17 февраля 2016, 06:41, Нина, г. Курган
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина,

Если речь идет только об аресте (т.е. деньги со счета не сняты), то эта процедура не сложная.

Банк арестовывает денежные средства на счету на основании постановления пристава. Если кредит погашен, то пристав просто должен отменитиь свое постановление о снятии ареста.

Алгоритм Ваших действий:

1. Обращаемся в банк с требованием об отзыве исполнительного листа.

2. Банк пишет приставу заявление об отзыве исп листа и окончании исполнительного производства (ст. 46 ч. 1 п. 1 и ст. 47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве)

3. На основании заявления банка пристав отменяет все меры обеспечения (арест денежных средств в банке) и оканчивает исп производство. Лист возвращает в банк.

4. Банк на основании постановления пристава „размораживает“ счет.

Вы храните справку банка о погашении счета на тот случай, если банку вздумается снова предъявить исполнительный лист (человеческий фактор никто не отменял).

Успехов Вам.

17 февраля 2016, 08:10
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Курган

В том-то и дело, что деньги сняты! И возвращать их никто не торопится!

17 февраля 2016, 11:16

1. Возьмите в банке выписку по счету, из которой видно, куда ушли деньги (счет и реквизиты получателя) Они должны совпадать с реквизитами в постановлении пристава. В выписке зафиксирована дата списания денег со счета. Прибавляете дня 3 — 5. Приблизительно будете знать, когда деньги поступили приставу.

2. Написали приставу требование о возврате излишне списанных денежных средств (вы это сделали). Такое же заявление напишите в банк (лишним не будет).

3. Подаете иск в суд о взыскании денежных средств и процентов.

4. (возможно) Если деньги уже ушли и пристав Вам представил подтверждения перевода денег на счет банка. Требуете возврата с банка. Но из практики — приставы очень не торопятся перечислять деньги взыскателям).

Действительно, это долгая процедура.Думаю, в Кургане еще дольше, чем в Питере.

Всего наилучшего.
Прошу Вас отметить, был ли мой ответ Вам полезен

17 февраля 2016, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Моглу ли я вернуть деньги через суд если прошло уже такое большое количество времяни?
Дала деньги по расписке в размере 400000 тысяч рублей на 6 месяцев. не хватало на покупку квартиры. Но деньги по истечению срока расписки не вернули. Все говорил что квартира продастся деньги отдаст. И так прошло 11 месяцев. Сейчас квартира продана но деньги так и не вернул. Моглу ли я вернуть деньги через суд если прошло уже такое большое количество времяни?
31 августа, 13:04, вопрос №3090224, Мария Иванова, г. Тверь
7 ответов
Защита прав потребителей
Скажите, можно ли вернуть деньги за фильм, если билеты уже выкинул, а фильма был показан плохого качества, а именно расплывчатое изображение, плохое изображение, не чёткое?
Здравствуйте. Скажите, можно ли вернуть деньги за фильм, если билеты уже выкинул, а фильма был показан плохого качества, а именно расплывчатое изображение, плохое изображение, не чёткое?
04 июня, 03:18, вопрос №3049734, Даниил Жинков, г. Кемерово
1 ответ
Банкротство
Есть ли возможность вернуть деньги снятые приставами, в период процедуры банкротства?
Есть ли возможность вернуть деньги снятые приставами ,в период процедуры банкротства?т.к из за действий приставов банкротство не могут завершить.
28 апреля 2020, 19:07, вопрос №2758216, Падерина Марина Владимировна, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, снятые приставами сверх долга?
Долг по решению суда приставы направили в банк погашал банк из моей пенсии снимал 50% с февраля 2017 года приставы стали снимать остальные 50 % итого 100% решением суда от мая 2017 года вынесено постановление снимать только 25 % так же решением суда вынесено постановление об оплате исполнительского долга в размере 25 % всё это приставы игнорировали так же продолжали до сентября 2018 года снимать 50% и банк 50% в мае 2018 года банк сообщил приставам что долг погашен приставы же говорят сумма снятая ими в размере 54000р сверх долга лежит у них на счету но им нужно подтверждение от получателя что долг получен в полном объёме тогда мол вернут мне сверх снятые деньги получатель ООО ЧОП Гарант то был лишён лицензии то получив новую открылся я сам раздобыл для приставов юр адрес и расчётный счёт ООО ЧОП Гарант каждый месяц с тех пор на мои звонки приставы отвечают что сделали ЧОПу запрос на подтверждение но они молчат как ответят так вам остаток перешлём хотя ген директор ЧОПа говорит я своё получил а твои проблемы меня не волнуют как быть дальше ?
15 января 2019, 07:28, вопрос №2224808, владимир, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, снятые приставами с банковской карты?
Здравствуйте. Меня зовут Николай. Я плачу двум своим сыновьям алименты. По исполнительным листам, с учетом задолженности, 70% от заработной платы. У меня имеется заработная карта сбербанка. Судебные приставы дважды накладывали на нее арест. Первый раз штрафы ГИБДД в размере 3500р, второй-задолженность по кредиту в размере 125000р. Знаю, что приставы не могут снимать с заработка или иного дохода более 50%. Хочу узнать, могу ли я вернуть деньги снятые приставами с банковской карты? Если да, то как ? Может есть какая либо форма обращения (образец заявления)?
17 марта 2016, 06:01, вопрос №1183787, Николай, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016