8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по начислению процентной надбавки молодежи до 30 лет работающей в районах приравненных к Крайнему Северу

Родилась в 1992 году в п.Эльбан Амурского района Хабаровского края. Район приравнен к районам Крайнего Севера. Имею стаж работы в этом районе 3 года 10 месяцев. Работаю в СИЗО-4 УФСИН по Хабаровскому краю, который находится в этом же районе. Мне 23 года и на меня распространяется льгота по начислению надбавок к зарплате, т.е каждые 6 месяцев 10% и так до 50%. Мне платят всего 30%. Ссылаясь на Постановление правительства №1237 от 30.12.2011г для сотрудников уголовно-исполнительной системы, но я ведь не сотрудник, я бухгалтер и должность гражданская. Правы ли они?

17 февраля 2016, 06:19, Ирина,
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов
– так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует
всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (далее – Закон о северных надбавках) устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Но соответствующий законодательный акт сейчас еще не создан. Поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Вычисляя размер северных надбавок, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Согласно указанным законодательным актам процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .

17 февраля 2016, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода!?
08 февраля, 04:45, вопрос №2979789, роман, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Начисление северной надбавки
Добрый день! Вопрос о северной надбавке. Я родился в Казахстане в 1991г (28 лет), в 1996 г. переехал с родителями в Россию и получил гражданство в 1998 году. С 1996 года по 2010 год проживал в районе приравненному крайнему Северу( максимальная надбавка 50%). В 2010 году переехал в Томск для получения высшего образования.Впервые трудоустроился в 2009 г. В 2020 году по работе вернулся обратно в населенный пункт, который приравнен к району крайнего Севера. Вопрос: положена ли мне полная северная надбавка, так как я проживал в районе приравненному крайнему Севера с 01.01.1999г по 31.12.2005 г. Прошу указать нормы закона, на которые можно будет ссылаться.
25 августа 2020, 08:11, вопрос №2848696, Вячеслав, г. Томск
3 ответа
Пенсии и пособия
У меня трудовой стаж в районе приравненному крайнего Севера 13лет11мес 2дня. Как его пересчитать в стаж работы на Крайнем Север
У меня трудовой стаж в районе приравненному крайнего Севера 13лет11мес 2дня. Как его пересчитать в стаж работы на Крайнем Север.
27 августа 2019, 13:17, вопрос №2487385, Сергей Иванович Бабаченко, г. Красноармейск
4 ответа
Защита прав работников
Толкование пункта о северной надбавке для работника моложе 30 лет
Здравствуйте, в «Отраслевом соглашении по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014-2016 годы» (Зарегистрировано в Роструде 30 января 2014 года, регистрационный номер 5/14-16) существует следующий пункт, касательный процентной надбавки: 8.3.2. Выплату процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Подскажите полагается ли процентная надбавку, согласно данному пункту, работнику моложе 30 лет в размере 50 %, если он прожил в местности приравненной к условиям Крайнего Севера , где максимальный размер надбавки составляет 50%,более 5 лет, а трудоустраивается в местности Крайнего Севера, где максимальный размер надбавки 80%, с последущим получением надбавки от 50% до 80% на общих условиях? Позиция работадателя заключается в том, что право на выплату процентной надбавки в полном размере с первого дня работникам, моложе 30 лет трудоустроенным в местности Крайнего Севера, возникает только если эти работники прожили 5 лет в местности Крайнега Севера, а если в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера, то надбавка у них зарабатывается на общих условиях.
07 марта 2018, 09:39, вопрос №1928669, jurukunaua, г. Салехард
1 ответ
Защита прав работников
Северные надбавки в районах Крайнего Севера лицам до 30 лет (молодежи)
Здравствуйте! Нашел в интернете статью о том, что лицам до 30 лет, проживающим на территоррии крайнего севера не менее года, каждые поглода начисляется севепная надбавка в размере 20% http://www.yamalpro.ru/2014/04/17/severnuyu-nadbavku-budut-nachislyat-po-uskorennomu-poryadku/ У меня ситуация следующая: мне 25 лет, проживаю на ямале, регистрация по месту жительства в др. регионе, работаю в исправительной колонии на гражданской должности (финансирование из федерального бюджета), трудовой договор с 06.06.2014. Сейчас северная надбавка у меня 10% (проработал полгода) Вопрос: 06.06.2015 года мне должны будут начислить к имеющимся 10% еще 10% ( в сумме 20%), или к имеющимся 10 должны будут начислить уже 20% ( в сумме 30%)? Если не сложно, объясните пожалуйста, почему такой процент)
04 мая 2015, 12:35, вопрос №826465, Владимир, пгт. Харп
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016