8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по начислению процентной надбавки молодежи до 30 лет работающей в районах приравненных к Крайнему Северу

Родилась в 1992 году в п.Эльбан Амурского района Хабаровского края. Район приравнен к районам Крайнего Севера. Имею стаж работы в этом районе 3 года 10 месяцев. Работаю в СИЗО-4 УФСИН по Хабаровскому краю, который находится в этом же районе. Мне 23 года и на меня распространяется льгота по начислению надбавок к зарплате, т.е каждые 6 месяцев 10% и так до 50%. Мне платят всего 30%. Ссылаясь на Постановление правительства №1237 от 30.12.2011г для сотрудников уголовно-исполнительной системы, но я ведь не сотрудник, я бухгалтер и должность гражданская. Правы ли они?

, Ирина,
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов
– так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует
всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (далее – Закон о северных надбавках) устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Но соответствующий законодательный акт сейчас еще не создан. Поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Вычисляя размер северных надбавок, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Согласно указанным законодательным актам процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.02.2016