Здравстуйте работаю вахтой в Красноярском крае Диксон крайний север жена подала на элементы зарплата состоит 80 процентов из добавок сколько с меня будут вычитывать элементов

, Макс, г. Москва

Добрый день. Алименты будут вычитаться со всей вашей зарплаты — и с оклада, и со всех надбавок (включая «северные»). По законодательству алименты удерживаются со всех видов доходов, которые входят в систему оплаты труда на вашем предприятии. А поскольку ваш заработок на 80% состоит из надбавок за работу в сложных климатических условиях (Крайний Север), эти деньги также являются вашим доходом и облагаются алиментами. Исключений для «северных» надбавок или районных коэффициентов в законе нет.

По закону, если у вас один ребенок, суд, скорее всего, присудит алименты в размере 1/4 (25%) от вашего дохода после уплаты налогов. Важный ориентир для вас, что максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам может достигать 70% от дохода. Но на практике для большинства это 25% на одного ребенка.

Чтобы вам было понятнее, я приведу упрощенный пример расчета (цифры условные):

Ваша зарплата «грязными» (до вычета налогов): 100 000 руб.
Вычет налога (НДФЛ — 13%): 13 000 руб.
Зарплата «чистыми» (после налога, с нее и будут считать): 87 000 руб.
Алименты (25% от «чистых»): 87 000 руб. / 4 = 21 750 руб.
Итог: на руки вы получите 65 250 рублей.

Если у вас есть судебное решение или приказ, то удерживать с вас будут фактические проценты с реального заработка, а не «среднюю». Ваши «северные» надбавки, как и вся зарплата, — это часть дохода, с которого будут платиться алименты.

Если у вас остались вопросы по расчету или понадобится что-то уточнить, спрашивайте.