Банк подал в суд, в реструктуризации долга отказал

День добрый! Моя ситуация. В 2013г взял кредит 1,5 года выплачивал все хорошо и вовремя.Затем остался без работы(сокращение).вот уже пол года нет возможности платить.Работу нашел.но доход не позволяет выплачивать.Банк подал в суд.Работаю в семье один,супруга в декретном отпуске по уходу за ребенком. что меня ждет и что мне делать? спасибо!!!P.S ОБРАЩАЛСЯ в Банк для реструктуризацией .отказали.

, Александр, г. Братск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде в порядке ст. 333 ГК РФ снижайте неустойки и штрафы по кредиту. Подготовьте документы о составе семьи и вашему доходу. Просите суд о рассрочки/отсрочки выплат по долгу. Вот от самый минимум, на который вы можете рассчитывать.

Александр
Клиент, г. Братск

где то читал что суд может вынести решение выплачивать долг суммами исходя из моих доходов.так ли это.спасибо.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними

ОБРАЩАЛСЯ в Банк для реструктуризацией.отказали.

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать также во внимание и положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена