Вовремя не сняли арест с моей сберкнижки, что делать?

у меня вот какая проблема на мою сберкнижку наложили орест на ждетские пособия соответствующие документы я предоставила арест обещали снять в течение 9 рабочих дней уже прошло больше месяца орест до сих пор не снят что делать

, елена, г. Михайловка
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава. Не поможет обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава. Вы имеете право ознакомится с исполнительным производством, снять копии необходимых документов (ст. 50 закона «Об исполнительном производстве). Если Вы считаете что пристав бездействует или же незаконно действует по этому исполнительному производству Вы имеете право обратиться к старшему судебному приставу (но не советую этого делать результат может быть нулевым) в прокуратуру но лучший вариант обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействие судебного пристава (ст. 128 Закона об ИП, глава 22 Кодекса об административном судопроизводстве) ). В случае удовлетворения Вашей жалобы Вы сможете взыскать еще и судебные расходы. Но учтите что после ознакомления с материалами исполнительного производства у Вас есть 10 дней для подачи такой жалобы (Ч. 3 ст. 212 КАС, ст. 122 закона об ИП).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю бланк заявления в суд для обжалования действия и бездействия судебного пристава. Заявление пошлиной не облагается. Если пропустили 10- дневный срок, в заявлении просите суд восстановить срок, ссылайтесь на уважительные причины ( болели и т.п.)