Работодатель не оформляет по трудовой на протяжении трех лет

Работодатель не оформляет уже 3 года, всё завтраками кормит. В интернете я читал, что такие дела в суде труднодоказуемы, но у меня есть накладные с моей подписью о приемке товара и паспортными данными, за весь период, что я там работаю. Является ли эти документы доказательствами? И какую компенсацию с работодателя можно потребовать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Да, документы конечно являются доказательствами по делу

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, работая не по трудовому договору вы лишаетесь всех гарантий и компенсаций, которые положены вам как работнику в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Доказать в суде это возможно, но трудно. Вам нужно представить доказательства. Например: накладные с вашей подписью, из которых видно, что вы являетесь работником. Показания свидетелей (ваших сослуживцев, заказчиков, клиентов).
На что можно рассчитывать?
1. Стаж 3 года (для расчета будущей пенсии)
2. Компенсация за отпуска (это 3 оклада)
Проблема в том, что пока вы работаете, скорее всего идти против работодателя вы не можете. А сам он уклоняется по понятным причинам.
На вашем месте я бы попросил все же оформить хотя бы на минимальную з/п. Объясните это вашей заботой о пенсии. Обычно идут на встречу