Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вступить в наслество если срок пропущен

здравствуйте, наследник умер не успев принять наследства. Но у него осталась жена и дети с ребенком-ивалидом.

как вступить в наслество если срок пропущен? Но в этом доме жил сын, но не открывал наследственое дело документально до смерти.

04 Июля 2013, 05:34, вопрос №114682 Валентина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Валентина! Вам нужно срочно подключать к вашему вопросу юриста на месте. Поскольку вам придется восстанавливать срок вступления в наследство, доказывать ваши права на это наследство (родственные связи с наследником). И чем раньше вы начнете это делать тем лучше, потому что время работает против вас.

    04 Июля 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Валентина. Согласно Ст. 1156 ГК РФ 

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    А наследниками первой очереди являются супруг(а), дети, родители. Если сын проживал, то он фактически принял наследство. Мало информации дали. 

    04 Июля 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats