8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу завещать или подарить дом и имущество дочерям, нужно ли согласие жены?

живем в законном браке 17 лет имеем двух дочерей несовершеннолетних хочу завещать или подарить дом и имущество дочерям нужно ли согласие жены спасибо

16 февраля 2016, 19:57, александр, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, — является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

На завещание согласие супруги не требуется.

16 февраля 2016, 20:28
0
0
0
0

По договору дарения между родственниками не надо платить налог.

16 февраля 2016, 20:29
Консультация юриста бесплатно
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр! Обязательно требуется согласие второго супруга на совершение сделки с имуществом, признаваемым совместно нажитым. В противном случае такая сделка может быть признана недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
16 февраля 2016, 20:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России
Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.
25 июля 2020, 08:25, вопрос №2828847, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли отчим завещать или подарить дом?
Может ли отчим завещать или подарить дом. Если после смерти жены не вступал в прова наследства?. И какие прова имею Я как единственная дочь после смерти мамы. Ведь по настоянию отчима Я тоже не вступила в прова наследства?.
05 сентября 2019, 04:50, вопрос №2498541, Марина Куликова,
1 ответ
Жилищное право
Если муж хочет подарить свою долю брату, нужно ли согласие жены на дарение?
Здравствуйте!в квартире собственники муж, жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке).общая долевая собственность. муж хочет подарить свою долю брату.нужно ли согласие жены на дарение?
04 апреля 2016, 07:40, вопрос №1206783, марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Может ли гражданин РФ завещать или подарить свое недвижимое имущество гражданину Украины?
Добрый день! Вопрос такой: Может ли гражданин РФ завещать или подарить свое недвижимое имущество гражданину Украины, оформив сделку на территории Украины? Будет ли об этой сделке информация в российском реестре? Спасибо.
06 февраля 2016, 12:11, вопрос №1132017, Okcana, г. Новый Уренгой
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие жены на продажу приватизированной квартиры?
Мужу квартира досталась по наследству, 1990 год. Быо женат. Развелся. Женат 2004 г. Квартира приватизирована. Оформлена в 2011. Дом кооперативный. 2015 продает нужно ли согласие жены нынешней
19 декабря 2015, 18:34, вопрос №1077986, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016