8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на претензии об авторском праве?

Ситуация такая. У меня был сайт, на котором размещались материалы "Экспресс-газеты" с открытой ссылкой на источник. Сегодня их юридический отдел выставил мне претензию на 300 000р за использование их материалов. Оказывается, что надо было не только ссылку ставить, но и разрешения у них спрашивать, что сделано не было. Сайт я ликвидировала. Ибо он был убыточен. И за все время своего существования столько не заработал даже близко.

Денег платить у меня нет. Ибо по состоянию здоровья я не работаю. Но пенсии не имею. Заработок в месяц 2000-4000р.

Вопрос у меня такой. Они требуют отправить им ответ на их жалобу, в которой надо указать мои телефон, адрес и т.д. Они все это знают. Но хотят получить это от меня.

Вопрос – отправлять или нет? Почему я должна сообщать им свои данные сама? Пусть сами ищут.

, Светлана, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва
Ст. 1274 ГК РФ: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
Если из этого перечня что-то подойдёт по профилю вашей деятельности, тогда можете сослаться на эту статью Гражданского кодекса РФ.

Отправлять никакие данные не нужно им безусловно.

Под ваш случай подпадает п 3 ст. 1274 ГК РФ, на него и ссылайтесь.

Если обратите внимание, то все СМИ ссылаются друг на друга, цитируют, есть даже отдельная статься в законе о СМИ, что в случае недостоверности информации в статье, н при этом она была скопирована и т.д., ответственность исключается.

Так что они вас хотят вас взять «на испуг», что называется.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Вот такие они претензии присылают. И вот такие бумажки требуют им отправлять.

Ну это стандартное оформление ответа на претензию. Вы можете указать любой адрес для переписки, не обязательно адрес регистрации.

А как вы получили от них претензию? по электронной почте?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Авторское право на произведения искусства
Сегодня мне на почту пришло письмо о расправе. Я профессиональный художник, , пишу картины, выставляюсь в Москве, 17 персональных выставок. 19 мая, со мной связалась женщина спросила пишу ли я портреты на заказ, я ответила отказом. Она мне сказала, что видела мои работы на Авито, и чуть не приобрела, но ее смутил диалог с продавцом. Я свои работы там не размещала, она мне прислала скрин страницы : там выставлены отзеркаленные фотографии моих работ из интернета, со странными названиями типа: Живопись "Филипоу" Картина "Робирэт" Картина "Янкус" Живопись "Питэнг " и аналогичный АБЫРВАЛГ . Подпись под всеми работами автор Анисий Васильков, и такое рекламное примечание : Kapтuнa нoвaя Картина не для всех! Никакой печати, только ручная работа Не стесняйтесь, буду рад ответить на любой ваш вопрос. Mаэстро- Bacuльkoв Анисий. Защитился с отличием в «Caнkт-Пeтepбypгckoй akaдemuu И.E.Peпuнa» Ищите @Anisy.Vasilkov в соцсетях или в Яндексе Camыe лyчшue цeны B Mck! Haтypaльныe maтepuaлы- xoлcт/macлo На заставке поста - работа известного художника, например Николая Фешина или Стива Хэнкса а дополнительных фото - микс из работ современных российских художников. Я нашла сначала две, а потом 13 своих работ. У него оказалось два профиля 49 завершенных сделок- и в каждой по 10 фотографий чужих работ 490 картин разных авторов. Я два дня скринила и искала настоящих авторов + 22х10=220 и во втором профиле 20+45х10=650 и суммарно это выходит 1360 чужих картин на обоих профилях. Настоящие авторы: Konstantin Korobov / Maria Susarenko / Игорь Крапарь / Alan Khatágti / Наталья Леонова/ Ольга Зелинская / Евгений Монахов)/ Вадим Столяров / Виктория Жорник/ Aljona Shapovalova / Ирина Сергеева / Наталия Ворошилова . Некоторые из этих авторов писали жалобы в авито - они не реагируют. Звонили по указанным номерам - он игнорирует и блокирует номера. Я консультировалась с двумя юристами по авторскому праву, они сказали что судится бессмысленно, т.к. он жонглирует чужими работами ежедневно, убирает те, на которые есть жалобы и выставляет новые порции этой грязи, чтобы подать заявление в прокуратуру, нужно заверить у нотариуса страницы в интернете, но это сложно он все время их меняет, у нас остались только скрины. По номерам телефонов в профиле для связи с продавцом я нашла его паспортные данные и знаю его настоящее имя Новиков Андрей Тимофеевич , он зачем то их выставил в инстаграм. Я нашла по хештегам и номерам телефонов на авито 19 фейковых страниц в ВК, 4 в Фейсбуке и 3 в одноклассниках, которые наперебой, друг у друга нахваливают великого русского художника Василькова. Судя по всему это делается уже давно, убирает-добавляет, опять постит, до первого скандала, потом опять все сначала. Судя по совету искать его в гугле были жалобы и страницы банили. Поскольку легального способа бороться с этим человеком нет, я поняла что единственный способ - это антипиар и предупредила во всех соцсетях, коллег -художников и потенциальных покупателей, что действует такой мошенник, и поставила все хештеги которые он использует в своем бизнесе, и каждый благодаря моим постам ежедневно новые авторы обнаруживают свои работы у него в профиле. Он не художник (художественной базы никакой нет, там есть пара жалких работ уровня слушателя ютуба: "порадуй красивой картинкой маму") . Те работы которые есть у него на сайте - жалкие копии с известных таких значимых художников, как Андрей Ремнев, Марина Марина, Павел Подкидышев, они с ним судиться не будут. Сотворил себе сайт с рейтингом (но перепутал Шиловых) Это жёсткое нарушение авторского права, на "авито" я и другие пострадавшие художники пишем, но они не блокируют профиль и ничего не делают, я им отправила по всем своим работам сертификаты, фото с выставок, фрагменты начала работ. Может Вы, сможете подсказать что нам делать коллективно, несколько художников серьезно оскорбились?
, вопрос №2783284, Ольга Зелинская, г. Москва
9 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Распространяется ли авторское право на похожие изображения постеров
Есть товар раз — https://giftposters.com/shop/p... И товар два — https://www.artwall.ru/product... Владелец товара «раз» предъявляет второму, что является обладателем исключительных авторских прав на публикуемые произведения и нарушается его интеллектуальная собственность. Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде? Фон другой, шрифт другой. Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова. В тексте досудебной претензии от сайта 1 к сайту два есть еще такая формулировка «произведения перечисленные в настоящей досудебной претензии зарегистрированы и защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»
, вопрос №2703480, Михаил, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Возможна ли досудебная претензия по авторскому праву?
Авторское право. Нам предъявили претензию по изготовлению декора из полиуретана, дескать мы нарушаем авторское право. Вроде как мы делаем точные копии изделий другой компании. Но дело в том, что все наши изделия изготовлены по альбомам эпохи барокко и ренессанса, то есть никакого новодела нет, всё под старину. Все элементы, абсолютно всё из прошлых веков. Неужели возможна регистрация права на подобные вещи, как же Эрмитаж с его декорами или Версаль? Как реагировать?
, вопрос №2616389, Сергей, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторское право на сборники решебников
Здравствуйте. У меня есть сайт на котором выкладываются ответы к школьным учебникам. Данные ответы были взяты с открытых источников и предоставляются для ознакомления без возможности скачать их с сайта. Сегодня пришла жалоба от издательства "Экзамен", которые утверждают, что представленный решебник на сайте нарушает их авторское право: Домашняя работа по математике за 6 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений» / Н.А. Панов. — М. : Издательство «Экзамен» Исключительные права на данные произведения принадлежат ООО «Издательство «Экзамен» на основании авторского договора № 550 от 15.05.2000 г. Решением Московского городского суда №3-0717/2016 от 17.05.2016 исключительные права на произведение признаны за ООО «Издательство «Экзамен», размещение произведения в сети интернет запрещено. Насколько я знаю, решения и ответы не являются являются объектами авторского права. Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним? И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?
, вопрос №1588329, Виталий, г. Москва
10 ответов
Авторские и смежные права
Денежное возмещение за использование авторского права
Здравствуйте! Сколько стоит Ваша помощь при отстаивании и денежном возмещении за использование авторского права ( книга выложена в Интернете для скачивания). Сайт и хостинг на претензии не реагируют. Спасибо.
, вопрос №997961, Надежда, г. Калининград
2 ответа