8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат машины до 14 дней с момента приобретения?

06.02.2016 у официального дилера приобрел автомобиль (С класс). Во время небольшой эксплуатации появились скрипы в панели прибора. Обратился в сервис - смазали панель, скрип пропал. Через несколько дней появился неприятный металлический дребезг при нажатии педали газа. Возможно ли вернуть такой автомобиль в автосалон? Прошло ровно 10 дней с момента покупки! Спасибо.

16 февраля 2016, 17:43, Дмитрий, г. Брянск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Теоретически можете, если докажете, что указанное Вами — недостатки товара и не были оговорены договором купли-продажи.

Можете попробовать написать соответствующую претензию в салон, недостатки до этого необходимо зафиксировать независимыми специалистами.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара интимного назначения в течение 14 дней?
Доброго дня! Возможен ли возврат в магазин до истечения 14 с момента продажи товара интимного назначения (виброяйцо). Товар надлежащего качества, не был в употреблении, не устроил супругу по размеру. Упаковка, товарный вид, чеки, гарантия - все сохранено.
15 сентября 2017, 10:11, вопрос №1752697, Вадим, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег, если запчасть не использовали, фирменная упаковка сохранена?
Добрый день. Я приобрел под заказ в автомагазине з/ч. При заказе были предоставлены документы на автомобиль. Полученная з/ч к моему автомобилю к сожалению не подошла. Ошибка продавца при подборе з/ч. Принять обратно з/ч продавец отказывается по причине просроченного срока в 14 дней. З/ч не была в употреблении, заводские ярлыки и фирменная упаковка сохранены. С момента продажи прошло 45 суток. Возможен ли возврат денег из-за некачественного подбора? Александр.
09 февраля 2016, 12:49, вопрос №1136172, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара по истечении 14 дней?
Добрый день! Купила резину в августе(2015 г.) и оставила там где покупала на хранение, даже не забирая. Приехала 2 дня назад (08.10.15) для приобретения у них же автомобильных дисков. Их не оказалось в продаже. Нашла в другой компании,забрала резину (того же числа). Оказалось, что резина не того размера.Встал вопрос возврата. Менеджеры утверждают, что я не могу ее вернуть, обменять.Так как истек срок установленный законом о защите прав потребителей. Резина абсолютно новая с заводскими этикетками. Скажите, возможен ли возврат? Обмен ?
11 октября 2015, 12:26, вопрос №1002640, Виктория, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств за исправный товар?
Добрый день! 02.11.2012 приобрел сотовый телефон nokia c2-05 (стоимостью 2690 р.). После приобретения выяснилось, что звук динамиков данного аппарата меня не устраивает т.к. аппарат покупался для использования пожилым человеком. 03.11.2012 обратился к продавцу с просьбой замены аппарата, либо возвратом денежных средств. Продавец на мою просьбу сообщил, что аппарат надо проверить на наличие повреждений за время пользования. Аппарат был сдан на проверку качества и составлена претензия. 14.11.2012 был получен ответ по почте, где сообщалось , что данный аппарат проверен, параметры соответствуют заявленным производителем, дефекты за время тестирования не проявились.Этим же днем Я обратился к продавцу с просьбой замены аппарата или возврата денег т.к. аппарат был исправен и дефекты не обнаружены. Продавец мне отказал. В этот же день т.е. 14.11.2012 года мною была написана повторная претензия с просьбой вернуть потраченные деньги. Аппарат остался у продавца ( я отказался его забирать, чтобы в последствии не возникли вопросы по поводу возникновения каких либо повреждений). 26.11.2012 года получил по по почте ответ об отказе в удовлетворении моей повторной претензии,где указано, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998г. №55 (с изменениями от 20 октября 1998г., 6 февраля 2002г.) телефонные аппараты не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар, так как входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,формы,габарита, фасона,расцветки или комплектации. Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу. Правомерны ли действия продавца? Возможен ли возврат потраченных денежных средств?
29 ноября 2012, 20:15, вопрос №28595, Алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат подоходного налога по факту приобретения земельного участка со строением?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Я приобрел земельный участок (категория земель - земли сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства). Стоимость сделки составила 2 млн. руб. На участке расположен дом общей площадью 160 кв.м. Свидетельства о праве собственности на дом нет, он не предназначен для круглогодичного проживания (приватизацию мы планируем сделать на следующий год). Возможен ли возврат земельного налога по этой сделке? Заранее благодарен за консультацию
28 августа 2012, 17:42, вопрос №15398, Михаил, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016