Можем ли мы вернуть деньги за неисправный видеорегистратор, если магазин согласен только на обмен?

Здравствуйте, купили видиорегистратор, 25.12.15, проработав 18 дней он вышел из строя,11.01.16 отдали его на ремонт, 14.02.16 магазин сообщил, что выдаст нам новый такой же марки, а этот ремонту не подлежит.Хотим вернуть деньги, но они говорят,берите этот или обменивайте на другой другой марки.

, Олеся, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли потребовать деньги за товар

а этот ремонту не подлежит

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))

либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением, Елена