Начиная с какого периода, я могу выйти на работу из декретного отпуска?

здравствуйте!я сижу в дектретном отпуске , хочу выйти на работу ,но мне отказывают , всячески находят причины . Скажите пожалуйста с кого периода времени я могу выйти .ребенку 1,6 года

, кристина, г. Чайковский
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уведомление работодателя о досрочном выходе на работу законом не предусмотрено. Однако, Вы можете прийти в отдел кадров и написать заявление на имя руководителя компании о допуске на работу в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком. Чтобы зафиксировать данный факт.

На копии своего заявления поставьте в ОК ОТМЕТКУ о его принятии.

Вы имеете полное право выйти на работу досрочно.