8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начиная с какого периода, я могу выйти на работу из декретного отпуска?

здравствуйте!я сижу в дектретном отпуске , хочу выйти на работу ,но мне отказывают , всячески находят причины . Скажите пожалуйста с кого периода времени я могу выйти .ребенку 1,6 года

16 февраля 2016, 14:13, кристина, г. Чайковский
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уведомление работодателя о досрочном выходе на работу законом не предусмотрено. Однако, Вы можете прийти в отдел кадров и написать заявление на имя руководителя компании о допуске на работу в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком. Чтобы зафиксировать данный факт.

На копии своего заявления поставьте в ОК ОТМЕТКУ о его принятии.

Вы имеете полное право выйти на работу досрочно.

16 февраля 2016, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вышла из декретного отпуска 1 марта 20, до 17 сентября была на больничных и в отпусках, с 17 сентября по 15 ноября
Вышла из декретного отпуска 1 марта 20, до 17 сентября была на больничных и в отпусках, с 17 сентября по 15 ноября отработала и Ушла в отпуск до 25 днкаб6, могу ли я написать заявление о замене расчётного периода Для расчета отпускных? Бухгалтер сказал после выхода на работу, Ты потеряла право замены расчётного периода!! Так ли это
08 мая, 14:12, вопрос №3037725, юлия, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Как в данном случае выйти из декретного отпуска?
Здравствуйте. Я работала на заводе. Ушла в декретный отпуск. Ребенку год. Хочу выйти опять на свое основное рабочее место. Но мастер ищет всякие отмазки чтобы меня не брать. В законе прописано же что я могу выйти из декретного отпуска в любое время. Так ли это?
22 октября 2019, 17:43, вопрос №2559841, Анастасия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Могу ли я выйти в декретный отпуск раньше срока окончания отпуска без содержания?
Здравствуйте! Можно ли после трехлетнего декретного отпуска по уходу за ребёнком взять отпуск без содержания, т.к. в данный момент я беременна и выходить на работу на пол года не имеет смысла... и ещё - могу ли я выйти в декретный отпуск раньше срока окончания отпуска без содержания? Спасибо заранее
03 августа 2019, 23:01, вопрос №2459689, Ума, г. Кизилюрт
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли требование раньше выйти из декретного отпуска, чтобы перевели в другой отдел?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, наш отдел полностью расформирован, но работу нашего отдела раскидывают на другие отделы и в каждый отдел добавляют по одной новой единице, соответственно предлогают сокращающиеся перейти в какой-то из отделов. Мне до выхода из декрета ещё три месяца, но я подъехала к моему работодателю и попросилась чтобы меня перевели в конкретный отдел. На что мне сказали, что сначала я должна написать заявление о выходе на работу и только тогда меня возьмут в этот отдел, а так после выхода из декрета мне предложат те вакансии которые будут не заняты. Правомерно ли это. Теперь чтобы попасть в этот отдел я должна раньше выйти из декретного отпуска. Спасибо!
19 августа 2018, 12:56, вопрос №2082760, Елена, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязательно ли мне устраиваться официально на работу после родов, чтобы отправить мою работающую маму в декретный отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день. У меня несколько вопросов по одной теме. Прошу пожалуйста ответить прям по пунктам. Ответить не вырезками из закона . А простым языком в первую очередь. И самое главное: если вы не уверены в ответе на вопрос,то пожалуйста не отвечайте. Очень нужна точная информация. Так как я в трудной жизненной ситуации. Заранее благодарю. Я беременна ,26 недель . Я мать одиночка. Рожать в январе 2018. Мне 23 года . В этом году закончила институт. Работаю уже много лет на себя НЕОФИЦИАЛЬНО и планирую продолжать в том же духе дальше. То есть фактически я безработная . У меня есть мама ( будущая бабушка моего ребенка, ей 43 года ,работает в банке : кассир операционист.) Хочу родить и в декретный отпуск отправить свою маму. Документы ей нужно предоставить: ***Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию до полутора лет **** Копия свидетельства о рождении ребенка ****Справка из соцзащиты по месту жительства, что я пособие по уходу за ребенком не получаю **** документы, подтверждающие факт родства. И ТЕПЕРЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС: 1) Нужна ли справка с моего места работы? То есть: обязательно ли мне устраиваться на работу официально,чтобы бабушку отправить в декретный отпуск? Или можно оставаться безработной и предоставить ТОЛЬКО справку из соцзащиты , что я пособие по уходу за ребенком не получаю. P.S. Просто моя логика такая : если я получается безработная ,то могу сидеть с ребенком сама и бабушке просто не дадут никакого отпуска. Или это совершенно неважно работаю я или не работаю? Как по закону ? 2) Заранее напишу вопрос,если вдруг справка нужна. Представим ,что справка с моего места работы нужна обязательно. Тогда второй вопрос: могу ли я устроиться на работу , буквально на месяц,чтобы получить эту несчастную справку ( предоставить маме на работу), ее отпускают в декретный отпуск. А я благополучно увольняюсь и продолжаю работать на себя НЕОФИЦИАЛЬНО. Могут ли на работе мамы ,как-то отследить ,что я уже не работаю ,я уволилась ? 3)Когда моя мама может выйти в декретный отпуск? С первого дня рождения ребенка или существуют какие - то сроки после рождения( через сколько то дней после рождения)? Повторюсь,при том ,что я никогда нигде не работала официально и на бирже не стояла . 4) Стоит ли мне сейчас вставать на биржу труда до 30 недель? И если я встану на биржу , бабушка тогда В ЭТОМ СЛУЧАЕ , с какого дня может выйти в декретный отпуск?( Там же ,как я понимаю мне будут выплачивать 70 дней больничного листа) и какая сумма выплат ? А стоит ли оно того ? 5) думаю ситуация примерно ясна . Посоветуйте мне пожалуйста как грамотно поступить. Самое главное в этом вопросе, это ЧТОБЫ МОЯ МАМА ВЫШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ВО ЧТОБЫ ТО НЕ СТАЛО. Ей это нужно ,в связи с закрытием отделения банка в нашем городе Ногинск. Всех будут переводить в феврале -марте 2018 в Москву! А ездить по два с половиной часа в один конец я ей не позволю. Хочу чтобы она сохранила своё рабочее место . Возможно годом позже вновь откроют отделение банка где-то поближе. Или за время декретного отпуска она сможет найти работу. P.S. готова даже пойти очно учиться уже в этом месяце ,если ни один из вариантов под пунктами выше осуществить нельзя. Но в идеале конечно было бы замечательно ,если было бы достаточно только справки о том ,что я пособия не получаю и никуда не устраиваться официально на работу и учиться очно сломя голову не бежать. Повторюсь ,прошу ответить прям по пунктам и возможно в конце сможете добавить ещё какие - то советы касательно моей ситуации.
04 октября 2017, 12:43, вопрос №1770086, светлана, г. Электросталь
5 ответов
Дата обновления страницы 20.08.2016